Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

От Киева до Лубнов насеяла коноплю?

12.03.2013
Украина становится лидером в производстве технической конопли, хотя до недавнего времени была среди аутсайдеров

Коноплеводство Европы

Техническая конопля - одна из самых рентабельных сельхозкультур. Вложенные в гектар 6-10 тысяч гривен дают почти стопроцентную отдачу, урожайность с гектара достигает 770 килограммов семян, которые можно продать в Европе по 2 евро за килограмм. Несмотря на это 2012-го коноплей было засеяно всего 600 гектаров в трех хозяйствах: на Волыни, Сумщине и Полтавщине. Развитие отрасли сдерживали «антинаркотические» органы, которые до недавнего времени требовали от фермеров обязательной охраны полей, несмотря на то, что выращиваемая у нас техническая конопля не является наркотическим растением. Разрешенное содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) для ее промышленных посевов - 0,15% (аналогичный показатель в Европе - 0,2%, в Канаде - 0,3%), а на самом деле и в них, и у нас уже давно выращивают безнаркотические сорта конопли с содержимым психоактивного вещества меньше 0,08%. К тому же выращивать марихуану под прикрытием технической конопли экономически невыгодно: технические сорта переопыляют наркотическое растение и делают его бесполезным для представителей наркорынка. Впрочем, в связи с необходимостью обязательной охраны единственная в Украине вертикально интегрированная компания, «Агро-Ханф», работающая с коноплей «от поля до потребителя», в 2012-ом году вообще отказалась ее выращивать. Потому, что в позапрошлом году потратила на охрану своих 49 га этой культуры свыше 600 тысяч гривен.

 В конце августа обязательную охрану отменили. Но не только эта норма мешает развитию отрасли - ассоциация «Украинская техническая конопля» пытается отменить другие неоправданные законодательные акты, касающиеся технической конопли. В частности, то, что на полях должны работать только не судимые, к тому же со специальным образованием, а сами посевы должны быть расположены не ближе километра к путям государственного сообщения. Кроме того, чтобы получить лицензию на выращивание, надо иметь склад с зарешеченными окнами, бронированными дверями, системой сигнализации, обустройство которого стоит 20-30 тысяч долларов. Впрочем, даже отмены обязательной охраны уже достаточно, чтобы площади промышленных посевов технической конопли увеличились в разы. Сегодня три упомянутые компании имеют лицензию на выращивание Cannabisa, еще у шести-восьми есть шанс получить ее в ближайшее время. Согласно оценкам экспертов, в 2013-ом году коноплю посеют на площади 1500-2000 га, что в 2,5-3 раза больше, чем в прошлом.

И в пищу и в топку

Возрождение коноплеводства позволит восстановить землю, загрязненную в результате техногенных катастроф, потому что конопля способны «высасывать» из земли почти все вредные вещества и восстанавливать плодородие почв. «После Чернобыльской катастрофы правительство США финансировало эксперименты по очистке грунта с помощью конопли в зоне отчуждения. Когда в Японии взорвалась Фукусима, японцы уже через две недели были в Украине и пытались приобрести указанные технологии, чтобы очистить зараженные территории», - вспоминает Александр Игнатюк, председатель ассоциации« Украинский техническая конопля ».

 Эксперты отмечают, что рынок конопли неограниченный, потому что способов использовать это сырье около 50 тысяч. Сейчас перспективным для Украины является продуктовое коноплеводство - это не только обогатит рацион украинцев полезной пищей, но и возродит данную культуру. Затраты на гектар «зерновой» конопли около 6 тысяч гривен (50% - на горюче-смазочные материалы, пестициды, гербициды, удобрения, остальные - аренда земли, трудовые затраты и т.п.). Переработка конопляных семян на продовольствие не требует больших капиталовложений и дает возможность быстро вернуть вложенные средства. В 2013 году урожай конопляного семени ждут на уровне 100-120 тонн (для сравнения: Канада, которая специализируется на продуктовом коноплеводстве, ежегодно засевает 10 000 гектаров, с которых собирает 6-10 тысяч тонн семян). «До сих пор у нас был мизерный рынок семян технических конопли и большую часть урожая перерабатывали на масло. В этом году оно еще будет достаточно дорогим, потому что полтора месяца на полях стояла охрана, и это повлияло на цену конечного продукта. Дело в том, что коноплю на волокно собирают в августе, а на зерно - в октябре. Поэтому зерновое коноплеводство было практически нерентабельным. В будущем конопляное сырье будет занимать все большую долю в пищевой промышленности», - уверен Александр Игнатюк.

Важным направлением коноплеводства также является текстильное направление. На этом, в частности, специализируется ООО «Агро-Ханф». Как отмечает один из акционеров компании, Виктор Полончук, рентабельность текстильных конопли достигает 50-70%, а иногда дотягивает и до 100. При этом затраты на гектар поля -10 000 гривен. Однако использование конопли в качестве сырья имеет свои проблемы. «Объемы рынка натурального текстиля упал в шесть раз. Ранее в Украине были около 680 предприятий, которые производили конечную продукцию. Сейчас даже с цеховиками наберется 100-120 предприятий, производящих готовый товар из любого волокна», - анализирует конопляный рынок Игнатюк. Сегодня основным потребителем конопляного волокна является возрожденный Харьковский канатный завод (он теперь называется «Канатсировина»). С 2013-го года будет перерабатывать коноплю и возрожденный Глуховский коноплезавод компании «Linen of Desna». Самая большая проблема текстильного направления - потребность в больших капиталовложениях. Оборудование украинских заводов первичной переработки сырья очень устарело. К тому же мощным конкурентом является Китай, где производят огромное количество дешевых тканей, нитей, канатов и т.п..

Эксперты видят смысл вкладывать деньги в производство из конопли строительных материалов. Рубиль Гилязетдинов, доктор технических наук, по перспективности ставит строительное направление на второе место после пищевого: «Сейчас есть технологии, позволяющие строить дома полностью из конопляной сырья. Все популярнее во всем мире становятся экологические строительные материалы, средства утепления, оконные рамы, обои и т.п.. Конопля уничтожают вредные бактерии и грибки, создавая тем самым благоприятное для человека пространство. На Глуховском коноплезаводе волокно будут производить именно для таких нужд на заказ Франции, которая вместе с Великобританией является лидером в этой сфере. Сейчас конопляными стройматериалами заинтересовались российские компании, поэтому и в Украине они имеют перспективу».

Рентабельным в мире является производство из конопли биокомпозитних материалов. Лидерами на этом рынке являются Франция и Канада, где такие материалы используют в судо-и машиностроении, на железной дороге, для изготовления мебели, упаковок и т.п.. «Современный европейский автомобиль на 20% состоит из биокомпозитних материалов на конопляном основе. Благодаря этому он значительно легче и экологически безопаснее, чем даже модели, которые сейчас выпускаются на отечественных предприятиях. В «Форд мотор компани» изготовили специальный гоночный автомобиль, который на 80% конопляный. Даже горючее там из конопли. Из привычных материалов в машине только стекло, зеркала и отдельные детали двигателя. Корпус самолета «Боинг-787» на 80% сделан из конопляных биокомпозитив. Широко использует коноплю и «Мерседес-Бенц», - эмоционально рассказывает Игнатюк.

Конопляный рынок

В связи с тем, что длительное время техническая конопля фактически была вне закона и начала исчезать, в Украине до недавнего времени не было рынка конопляной продукции. Сейчас он понемногу оживает. Несколько лет на сайте ассоциации действовал интернет-магазин «Конопляный супермаркет», который, хоть и вяло, но собирал заказы для производителей. И с апреля прошлого года начался настоящий ажиотаж вокруг конопляных товаров: интернет-магазин уже не мог удовлетворить спрос, поэтому появилась потребность в настоящих магазинах, потому что люди все-таки хотят увидеть, попробовать и примерить. В конце 2012-го такой специализированный магазин открыли в Житомире, а в течение 2013-го торговые точки с конопляным товаром должны появиться в Хмельницком, Полтаве, Сумах и Киеве. «В конопляном магазине есть все, кроме марихуаны, - рассказывает о тонкостях конопляного бизнеса Александр Игнатюк. - Мы стараемся всячески дистанциировать обычную конопляную продукцию от наркотической. Я не хочу, чтобы кто-то обвинял меня или членов ассоциации в лоббировании легализации легких наркотиков. Мы популяризируем и распространяем полезные пищевые продукты, натуральный одежду и обувь, экологические стройматериалы и т.д.».

Ныне товары из конопли считаются эксклюзивными, поэтому недешевы. Так, 250 миллилитров конопляного масла стоит минимум 55 гривен. Его цена напрямую зависит от многочисленных разрешительных документов. Пока в Украине нет культуры производства и потребления конопляных продуктов, поэтому, чтобы их продавать, нужно пройти целый ряд инстанций. В связи с этим для производства масла выгодным даже является импорт семян из Китая. Таким образом, результаты отмены обязательной охраны технической конопли почувствуют и рядовые потребители - это удешевит конопляную продукцию. «Мы часто участвуем в международных выставках, - отмечает господин Игнатюк. - Последнее наши экспонаты участвовали в масштабной выставке в Прибалтике Агробал-2012 (Литва). На стендах были представлены коллекции конопляной обуви, одежды, трикотажных изделий и продуктов. Два дня мы ничего не продавали, чтобы было что показывать, а на третий день за два часа до закрытия начали торговлю и через час уже ничего не осталось! Пара обуви стоила 30-40 евро. Это вполне доступная для Европы цена. После выставки мы убедились, что на рынке ЕС мы вполне конкурентоспособны, даже с учетом транспортных расходов». 

Автор: 
Наталка Пахайчук
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter