Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Направления развития национального коноплеводства

04.02.2013

До недавнего времени развитие коноплеводства тормозилось из-за наличия в растениях каннабиноидов (наркотических веществ). Учитывая это в Западной Европе, США и других странах коноплю запретили выращивать, считая ее наркотической культурой. Однако в бывшем Союзе коноплеводство развивалось быстрыми темпами. Эпицентром научных исследований стал Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур, позднее переименованный в Институт лубяных культур.

Основными компонентами каннабиноидов конопли являются КБД (канабидиол) и ТГК (тетрагидроканнабинол), которые считаются психотропными веществами. С начала селекции этого растения содержание каннабиноидов в сортах и гибридах конопли на не наркотичнисть варьировалась в следующих пределах: КБД - от 4,234 до 5,419, ТГК - от 0,271 до 2,326. В результате селекционных поисков, начиная с 1997 года в большинстве выведенных сортов конопли каннабиноидов стало значительно меньше, в частности КБД - от 0 до 0,492, ТГК - от 0 до 0,299.

В современных растениях уровень основного психотропного компонента ТГК снизился до 0,01 - 0,06% при международных требованиях - 0,15%, а у сорта Виктория, включенного в Реестр сортов растений Украины в 2011 году, он вообще отсутствует. Что касается содержания волокна в стебле современных сортов конопли, то его наличие повысилось с 10-12 до 33%.

Генетики и селекционеры решили исторически знаковую проблему по созданию сортов однодомной конопли. Замена двудомного растения однодомным дала тройную пользу. Стало возможной одновременная механизированная уборка конопли для получения волокна и семян. Таким образом, отпало много трудоемкой работы, ведь на посевах двудомной конопли сначала вручную выбирали раннеспелую посконь, а потом механизировано скашивали позднеспелую матерку. Переход на выращивание однодомной конопли также способствовал повышению семенной продуктивности и сокращению периода вегетации сортов. Итак, сегодня Украина имеет современные отечественные сорта конопли - безнаркотические, высокопроизводительные по волокну и семенам, устойчивые и скороспелые.

Кстати, на украинские сорта конопли - высокий спрос в зарубежных странах. Сорта ЮСО-31, ЮСО-14, Золотоношский 11, Золотоношский 15 успешно прошли испытания в странах Западной Европы и Южной Америки. К каталогам сортов ЕС занесены сорта ЮСО-31 и ЮСО-14. В Канаде зарегистрированы сорта ЮСО-31, ЮСО-14, Золотоношский 11 и Золотоношский 15. Коноплей отечественной украинской селекции занято большинство площадей России, Германии, Польши, Канады и других стран. Даже в Австралии заинтересовались нашей коноплей, на материке, где никогда не выращивали данную культуру.

Исходя из достижений селекционно-генетической науки, правительство Украины постановлением № 800 от 22.08.2012 года отменило обязательную охрану ненаркотических сортов конопли, которая существенно снижала рентабельность коноплесеющих хозяйств. Этот документ послужит новым импульсом к расширению посевных площадей конопли Украины.

Учитывая научные и практические достижения в области селекции ненаркотических высокопроизводительных однодомных сортов конопли, наше государство выходит на лидирующие позиции по производству высококачественных семян конопли и его реализации на мировом рынке. Разработанная комплексная технология агротехнических приемов семенного и волокнистого направлений выращивания растения обеспечивает получение высоких урожаев стеблей, волокна и семян.

А еще освоена технология уборки посевов Cannabisa волокнистого направления с применением сельскохозяйственной техники общего назначения, в частности мощных кормоуборочных комбайнов. Внедрены на практике и новейшие технологии уборки семенных посевов конопли современными зерноуборочными комбайнами, послеуборочной очистки вороха и сушки посевного материала.

Итак, учитывая достижения науки и отмена необходимости государственной охраны ненаркотической конопли, а также то, что конопля - безотходная культура, складываются достаточно благоприятные условия для возрождения высокорентабельной отрасли коноплеводства. Кроме того, немецкие и украинские исследователи обобщили направления использования современных сортов конопли в различных сферах жизнедеятельности человека.

Волокнистое направление

К ценным свойствам волокна конопли относится значительная длина лубяных волокон и их прочность. Исходя из этих и других биологических и технических свойств волокна, сфера использования его очень разнообразна.

Вообще, волокно конопли используют для изготовления различных композитных материалов, которые по прочности и другим ценными свойствами значительно превышает изделия на основе минеральных волокон. Композитные, нетканые материалы и обивочные ткани из волокна конопли находят широкое применение в автомобиле- и самолетостроении, для тепло- и шумоизоляции, отделки салонов, что позволяет существенно уменьшить применение полимерных материалов, которые чрезвычайно сложно утилизируются.

К слову, волокно содержит наиболее ценную длинноволокнистую целлюлозу, содержание которой достигает 82%. Из такой целлюлозы изготавливают высококачественную бумагу, в том числе банкнотную, папиросную, конденсаторную и другую, оболочки к колбасным изделиям, пакеты для чая и многое другое. После выделения волокна из стебля остается древесина и костра, которая составляет 65% массы растения. Костра содержит 40-46% целлюлозы, 26 - лигнина и 22 - пентазанов. Из нее получают высокого качества фурфурол.

Из костры изготавливают строительные и изоляционные плиты, блоки, отделочную плитку и адсорбционные материалы. Костру считают лучшим подстилочным материалом для породистых лошадей и домашних животных. Из нее производят печатную и газетную бумагу, картон, различного назначения фильтры. Последнее время в мире продолжается дискуссия по поводу замены целлюлозы, полученной из древесины лесных пород на конопляную целлюлозу. Ведь в Украине гектар леса дает годовой прирост древесины в зависимости от пород деревьев и климатических условий 2,8-3,2 метра кубических или 2,0 - 2,4 тонны древесины. Одновременно конопля обеспечивает урожайность сухих стеблей 7-9 тонн с гектара.

Семенное направление

Конопля не только лубяная, но и масличная культура. По данным разных авторов, семена конопли содержат от 21 до 55% масла. Ценность конопляного масла заключается в выгодном для человека сочетании насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. К важнейшим жирным кислотам, в частности, относятся: насыщенные - пальмитиновая, стеариновая, арахисовая, бегеновая. Ненасыщеные - олеиновая, линолевая, линоленовая, гамма-линолевая и альфа-линолевая. Особенно важное значение имеют ненасыщенные жирные кислоты. В масле конопли содержатся некоторые жирные кислоты, которых нет в других растениях или они присутствуют в гораздо меньшем количестве. Количество жирных кислот в современных сортах конопли такая: пальмитиновая - 0,68 - 9,30, пальмитолеинова - 0,61 - 1,52, стеариновая - 2,57 - 3,48, олеиновая - 8,45 - 17,98, линолевая - 54,31 - 57,20, линоленовая - 12,09 - 14,75, арахисовая - 0,14 - 1,03 и бегеновая 0,14 - 0,40%.

Благодаря наличию в конопляном масле важных жирных кислот и их уникальным свойствам, семена конопли используется в различных отраслях производства для изготовления технических продуктов (красок, лаков, топлива, масел и др.), пищевых продуктов (масла, маргарина, пищевых добавок, жмыха, корма для животных), гигиенических средств (мыла, шампуней, гелей, косметики).

Энергетическое направление

Перспективным направлением развития коноплеводства становится использование биомассы конопли для нужд энергетики. Конопля способны давать большую биомассу в зависимости от сорта - до 20 т / га и более. Благодаря высокому содержанию целлюлозы и теплотворной способности солома конопли уступает только каменному углю и преобладает мягкие породы деревьев. В частности теплотворная способность каменного угля составляет 20168 кДж / кг, соломы конопли - 14500, мягких пород деревьев - 11344 и торфа - 8529 кДж / кг. Ежегодный прирост древесины мягких пород деревьев вдвое меньше, чем конопли (2,5-3,2 против 5,0-6,0 соответственно). При этом зола из биомассы конопли - ценное удобрение, которое содержит 24% CaO, 4,85 - P2O6 и 6,3% K2D.

Сжигание биомассы конопли дает возможность производить электроэнергию, а также обогревать различные бытовые и производственные помещения. Костру сжигают в виде специально изготовленных из нее брикетов и пеллет, что улучшает качество сгорания топлива. Биомассы конопли используется для производства синтетического газа.

И, наконец наиболее перспективным направлением применения биомассы конопли является метод получения гидролизного (ферментного) спирта как результат высокого содержания целлюлозы в биомассе. Аэробный процесс биомассы конопли выделяет метан, который используется для производства тепла и электроэнергии. При этом также получают обогащенное азотом органическое удобрение.

Таким образом, конопля - важное лубоволокнистое и масличное растение. Однако она дает не только высококачественное волокно и ценное масло, но и выступает перспективной энергетической культурой. Основой потенциальной энергетической способности биомассы конопли служит высокое содержание целлюлозы в стебле. В отличие от других сельскохозяйственных культур, которые относятся к травянистым растениям, конопля по своей природе относятся к травянисто-деревянистым растениям, то есть богатым целлюлозой.

В Украине есть уникальная возможность стать мировым лидером по производству семян и продукции из конопли. Этому способствуют наличие безнаркотических сортов Cannabisa отечественной селекции, сорта растения различного направления использования, пригодные природно-климатические условия, новейшие инновационные технологии выращивания, сбора и переработки конопли по различным направлениям ее применения

Автор: 
Р.Гилязетдинов, М.Мигаль, И.Лайко
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter