Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопляная мода

17.12.2012

- Олег, чего только не делаете Вы из конопли: шапки, рубашки, сумки, шлепанцы, шпильки, туфли, мокасины, кроссовки, сапоги, носки, стельки... Почему конопля?
- Хочу, чтобы все были здоровы! Изделия из конопли благотворно влияют на работу органов, обладают тонизирующим эффектом. Они не пропитываются неприятными запахами, хорошо пропускают воздух. Это здоровые изделия. Такая одежда никогда не электризуется. Ткань из конопли имеет ряд преимуществ по сравнению с другими натуральными материалами, например, льняными: она прочна, не вызывает аллергии, оказывает лечебное воздействие, прежде всего ранозаживляющее, бактерицидное, болеутоляющее, создает оптимальный температурный и энергетический баланс, природный комфорт. Ткань дышит, хорошо поглощает влагу и нейтрализует неприятный запах. Это важно: ноги сухие и не пахнут. Обувь хорошо носится, потому что волокно конопли крепкое. Ее часто заказывают для танца и сцены или для этнических свадеб. Конопляные рубашки — это своеобразный дезодорант, только безвредный, в отличие от синтетического. Из конопли я шью женскую, мужскую, детскую обувь на все сезоны.

- Как давно конопля стала популярна в гламурной среде?
- В 1997 году Джорджио Армани добился официального признания конопли в мире моды. Позже его примеру последовали Кельвин Кляйн и Донна Каран. Сегодня по всему земному шару работают сотни предприятий, специализирующихся на производстве конопляной одежды и аксессуаров к ней. Обувь пока выпадает из поля зрения мировых промышленных гигантов. В Украине я, можно сказать, «монополист» в сфере конопляной обуви.

- Наверное, украинская элита — ваша постоянная клиентура? Не могли бы Вы назвать несколько известных имен?
- Режиссер Олег Санин, певица Нина Матвиенко, семья писателя Олеся Бердника... Виктор Андреевич Ющенко, когда был еще президентом, заказал у меня летние туфли 45 размера.

- Изучая Ваши странички в «Вконтакте» и в «Фейсбуке», обратила внимание на Ваше фото с Зайцевым — можно услышать несколько слов об этом?
- В Донецке ежегодно проходит фестиваль «Текстиль и мода». В прошлом году мне вручили на этом фестивале диплом. Вячеслав Зайцев был председателем жюри. Он высоко оценил мою новую коллекцию и пожелал успехов.

- Расскажите, пожалуйста, о своих корнях. В Житомирской области, которая когда-то была частью Польши, много поляков...
 - Моя мать — полька из города Бердичев Житомирской области. Отец - русский из Пензенской области. Мой дед по отцовской линии часто рассказывал мне о том, что в его молодости носили только натуральные вещи и обувь из конопли. Его семья выращивала коноплю по госзаказу. Тогда это растение было в почете, конопля была одной из основных сельскохозяйственных культур. Советский Союз лидировал среди поставщиков пеньки (конопляного волокна) на мировом рынке. Отец рассказывал, как в войну семье удалось спастись от голодной смерти исключительно благодаря конопляному маслу и семечкам — зерна конопли растирали и жарили из них лепешки, так и выжили.  

- Вы помните первую вещь, которую изготовили своими руками из конопли?
- Конечно, помню. Я отправился на близлежащий пустырь, нашел там высохшую коноплю, извлек из нее волокно и сплел нить. Тогда у меня не было даже веретена, пришлось крутить нить на карандаш. Связал шапку и подарил другу, которому она очень понравилась.

- А вторую?
- Конопляные туфли. Сделал их из старинного домотканого полотна, которое отыскал в Винницкой области. Разработать детали мне помог знакомый сапожник.

- Вы их тоже подарили?
- Подарил.

- Что было потом?
- Окончил факультет технологии легкой промышленности Киевского национального университета технологии и дизайна. Лично разрабатываю эскизы будущих моделей. Купил старинный ткацкий станок, который разместил в своем доме и начал самостоятельно производить ткань...

- Как Вы производите ткань?
- Растение замачиваю, потом просушиваю, опять замачиваю, разминаю и отделяю волокна от стебля, прочесываю, делаю нитки и тку. Мне импонирует натуральный подход, когда выбеливается ткань на солнце, на морозе. При этом конопля не теряет свои лечебные свойства. Потом при необходимости окрашиваю ткань отварами крапивы, дуба, ореха, лука, ольхи. В основном я использую зеленый и коричневый цвета, еще немного серый. Зеленый получаю из крапивы, коричневый — из шелухи лука или ореховой коры. Ольха дает серый цвет.

- Все Ваши конопляные изделия из домотканого полотна?
- Да. Мне нравится делать натуральную ткань по древним технологиям. Я учусь этому у народных мастеров. Соприкосновение с коноплей наполняет меня положительной энергией, силой природы. Также я использую полотно из старых запасов: несколько лет назад мне посчастливилось приобрести старинную конопляную ткань отличного качества, из нее получается прекрасная крепкая обувь.

- А из каких материалов изготовлены пуговицы и подошвы?
- Пуговицы использую из дерева или кокоса, подошву — из пробки, но также из резины и полиуретана.

- В 2004 году Вы зарегистрировались как частный предприниматель и юридически оформили свою торговую марку Hemps. Что означает это название?
- Hemps от hemp — техническая конопля и string — шнур.

- Олег, несколько лет назад Вы запатентовали лечебные стельки из конопли с полынью...
- Да, в 2009 году в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации зарегистрировал патент № 88518 «Многослойная лечебно-профилактическая стелька для обуви». Стельки из конопли с полынью оказывают мощное антисептическое и противогрибковое действие.

- Где Вы достаете коноплю?
 - Идея самостоятельно заниматься производством сырья пока неосуществима. Чтобы выращивать промышленную коноплю, нужна специальная лицензия. А получить ее чрезвычайно сложно. К тому же, согласно украинским законам, засеянные угодья нужно охранять - это накладно. В России гораздо проще выращивать техническую коноплю. В Пензенской области в прошлом году начали возрождать эту традицию. В этом году техническую коноплю посеяли близ Новосибирска. В Украине частные предприниматели выращивают коноплю в Сумской и Полтавской областях, у них и отовариваюсь.  

- И каково в сырье содержание ТГК (тетрагидроканнабинола)?
- Украинский институт лубяных культур в городе Глухове Сумской области впервые в мире вывел ненаркотические сорта конопли, их я и использую. К сожалению, 30 декабря 2011 года Павел Арсентьевич Голобородько, украинский коноплевод, руководитель Института лубяных культур с 1987 по 2008 год, ушел в мир иной. Его фото с подписью «Враг марихуаны №1» висит в Музее марихуаны Амстердама. Под его руководством впервые в мировой практике были разработаны теоретические основы селекции конопли на снижение содержания каннабиноидных соединений, а также созданы первые сорта однодомной конопли с низким содержанием психоактивных веществ, а позже — и вовсе не содержащие ТГК. Это такие сорта, как ЮСО-14, ЮСО-16, Днепровские однодомные 6, Глера, Гляна и Зоряна. Павел Арсентьевич говорил: «Львиная доля сегодняшних посевов - это конопля с настолько низким содержанием тетрагидроканнабинола, что ее курение дает наркоманам точно такой же эффект, как курение листьев подсолнечника».  

- То есть, дозы, можно сказать, гомеопатические, на уровне памяти... Недавно телеканал Евроньюз подготовил сюжет о том, что марихуана так действует на мозг, что раковые опухоли не развиваются. Исследования канадских ученых из университета Саскачеван показали, что психоактивная конопля способствует росту клеток мозга, улучшению памяти. Ее используют при лечении склероза. Украина ближе всего подошла к легализации конопли среди стран постсоветского пространства, за выращивание 10 кустов предусмотрена только административная ответственность (штраф плюс конфискация растений). Как Вы относитесь к перспективе легализации?
— Я против легализации конопли как легкого наркотика, но за то, чтобы ее широко использовали как сельскохозяйственную культуру для легкой и пищевой промышленности. Может быть, принятие нового закона все изменит? За границей растет спрос на экологическую одежду, увеличивается количество магазинов, продающих товары из конопли. Знаменитые кутюрье, актеры и музыканты, такие, как Стелла Маккартни, Боно, Аланис Мориссетт, Эмма Уотсон создают свои собственные линии эко-одежды. Экоткани активно закупают массовые мегабренды: H&M, Nike, Gap, Levi's, Marks&Spencer.

- Популярные журналы — Elle, Shape, Rolling Stone, Vanity Fair — выпускают целые номера, посвященные эко-моде... Так Вы и не курите?
- И не курю.

- Спиртные напитки?
- Негативно отношусь к крепким спиртным напиткам. Иногда могу попробовать хорошее натуральное вино.

- Вы делаете веганскую обувь из натуральных растительных волокон. Она не размокает в дождливую погоду?
- Для веганов я делаю обувь из чисто конопляной ткани, а также из комбинированой (алькантара плюс конопля). Такая обувь не раскисает. Я делаю и зимнюю обувь с конопляным мехом, и демисезонную — пропитанную раствором конопляного масла, которое отталкивает воду и защищает от повреждений. С древних времен люди носили одежду и обувь из конопли годами.

- В Вашем ассортименте я не увидела брюк. Неплохо бы делать из конопли и эту деталь гардероба...
- Такая же идея пришла в голову некому Лейбе Штраусу, сыну бельгийского портного иудейского происхождения, который в марте 1853 года прибыл в Америку. Когда 24-летний Леви Страусс, как его прозвали на Диком Западе, волею судеб оказался на улице, имея в своем распоряжении лишь рулон парусины (плотной ткани из конопли), доставшийся ему по наследству от отца, он начал шить штаны для работяг - золотоискателей. Этот был первый опыт молодого портного, который круто изменил его жизнь и всю мировую моду в целом. Сшитые из грубой коричневой ткани брюки оказались очень прочными и удобными. На портного посыпался шквал заказов: все хотели приобрести эти чудо-штаны. Меньше чем через год, в том же 1853 году, в Сан-Франциско Леви Страусс открыл свою мастерскую... Так что первые джинсы были сделаны именно из конопли!  

- А как появились голубые джинсы?
- Когда у Леви Страусса закончилась парусина, доставшаяся от отца, он начал использовать плотную хлопковую ткань — синюю саржу, которую производили во Франции в городе Ним. Ткань эту доставляли в Америку из итальянского порта Генуи, поэтому на тюках с товаром писалось место отправления «Genoese», которое американцы читали по-своему: «Джинс».

- Что еще можно делать из конопли?
- Конопля — уникальное растение. Из нее можно делать обои, кирпичи, теплоизоляцию, бумагу, мыло, спиртные напитки, биотопливо и детали для автомобилей, морские канаты и паруса — пенька устойчива к соленой воде... А одноразовые биоразлагаемые бутылки для воды из пластика на основе конопли стали победителями на ежегодном конкурсе инновационных идей Силиконовой долины, проходившем в США 1 декабря 2011 года, поскольку они безопасны для окружающей среды и здоровья человека на 100%. Также из конопли можно делать родные нашему организму продукты питания: молоко, муку, лапшу, творог, масло…

- Родные?
- Человек использует коноплю уже более 10 тысяч лет.

- Каковы эти продукты на вкус?
- Очень приятный миндальный вкус.

- И какова их пищевая ценность?
- Конопля содержит все десять незаменимых аминокислот и является хорошим источником белка. В конопляных семечках содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови, риск атеросклероза, закупорки сосудов и заболеваний сердца. Также в них содержится клетчатка, необходимая для успешной работы желудочно-кишечного тракта. Они предотвращают ожирение печени, защищают слизистую желудка и кишечника, нейтрализуют гнилостные бактерии и восстанавливают естественную микрофлору. Семечки богаты цинком, железом, кальцием, марганцем, фосфором, калием, серой.

- Насколько затратное это дело, выращивание конопли?
- От всего другого биологического сырья она отличается высочайшей производительностью при сравнительно небольших капитальных вложениях, что обеспечивает низкую себестоимость конечной продукции, которая по целому ряду признаков превосходит аналоги из биологического или ископаемого сырья. Промышленные посевы технической конопли — это быстро возобновляемый источник дружественного человеческому организму сырья, не требующего применения химических средств обработки грунта.

- В отличие от хлопка...
- Именно на хлопковые плантации распыляется более 16% всех пестицидов мира. Добавьте к этому миллионы тонн химических удобрений, токсичные препараты, которыми опрыскивают хлопок для опадения созревших коробочек... Невероятные энергозатраты, колоссальное загрязнение воды и почвы. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год на хлопковых плантациях миллион человек получает тяжелые отравления пестицидами. 22000 из них погибают.

- А как же эко-хлопок?
- Экологичный способ производства хлопка требует немалых капиталовложений, отсюда и высокая цена на конечный продукт, который не может конкурировать по этой причине с «обычным» х/б, содержащим тяжелые металлы и пестициды. 99,9% хлопка до сих пор выращивается интенсивным способом, расточающим ресурсы и человеческие жизни.

- Конопля всегда эко?
- И более того: конопля — единственное известное человечеству растение, которое очищает почвы, подвергавшиеся техногенным катастрофам.

- Куда любите путешествовать?
- В прошлом году был в Коктебеле. Много езжу по карпатским селам, присматриваюсь к работе народных умельцев, перенимаю старинные методы изготовления ткани. Особенно часто бываю в Косивском районе Ивано-Франковской области. Именно там живут настоящие мастера конопляных дел. Секреты изготовления одежды переходят здесь от деда к внуку. К сожалению, люди делают конопляную ткань сугубо для собственных нужд, не в промышленном масштабе.

- На многих Ваших моделях присутствует замечательная жизнерадостная вышивка. Это очень кропотливая работа...
- Мне нравится украшать обувь и одежду ручной вышивкой. Вышивка издревле считается оберегом, приносящим удачу. Вышивка, ткачество и народное творчество — духовное наследие нашего народа. И я, прежде всего, на это обращаю внимание. Когда есть духовность — бизнес прогрессирует.

- Какие у вас творческие планы?
- Одеть и обуть всех в натуральное!

- Наладили ли Вы сбыт в России?
- Россияне активно покупают мою обувь через Интернет. Я выполняю и массовый, и индивидуальный пошив.

- Почему бы Вам не посетить российские фестивали, например, Этнолайф? Столичные вегетарианцы у Вас бы все с руками оторвали — ручная работа, оригинальный дизайн, элитные экологические стандарты плюс демократичные цены от 30 до 80 долларов. Красота!
- Жду приглашения!

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter