Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Биотопливо вреднее нефтепродуктов?

13.02.2012

Брюссельские чиновники долгое время скрывали информацию о масштабах загрязнения атмосферы при производстве биологического топлива. Судя по внутренним документам, попавшим в руки журналистов, они признавали, что выбросы парниковых газов от использования биотоплива значительно выше, чем от нефтепродуктов.

В частности, при подсчёте количества выбрасываемых парниковых газов чиновники, ответственные за выполнение «энергетических задач» Евросоюза, сознательно опускали данные, связанные с выращиванием ресурсов для биотоплива. В то же время с учётом всего цикла производства целый ряд популярных ныне видов биотоплива уступает даже самому «грязному» бензину.

К примеру, если при использовании 1 мегаджоуля так называемой пальмовой нефти выделяется 105 граммов диоксида углерода, то в случае традиционных нефтепродуктов эти выбросы не превышают 87 граммов на мегаджоуль, - передает ИА «Казах-Зерно».

Другими словами, они на бумаге «чистили» этот вид энергии, а многочисленные энергетические концепции создавались на основе искажённых данных. «Зелёная ложь», по мнению экспертов, могла нанести триллионный ущерб европейской экономике и непоправимый удар по экологии стран-экспортёров биотоплива.

Кроме того, по словам экспертов, при оценке биотоплива зачастую игнорируется его разрушительное влияние на экосистему в странах-экспортёрах. «Доказано, что выращивание биотоплива ведёт к вырубке лесов в ряде регионов, например, в Юго-Восточной Азии, - утверждает пресс-секретарь международной организации «Друзья планеты» Робби Блэйк (Robbie Blake). - А это оказывает негативное влияние на изменение климата».

Согласно источникам новостного агентства EurActiv, называемого рупором Евросоюза, утечка внутренних документов, видимо, произошла с целью повлиять на принятие новой стратегии ЕС по биотопливу. Ожидается, что весной этого года Брюссель объявит о предоставлении более широких правовых преимуществ для этого вида энергии.

Между тем, большинство наблюдателей не сомневаются, что даже после скандальной утечки остаются высокие шансы для принятия новой стратегии.

Вы проголосовали 'да'.
Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter