Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Почему канадско-американский альянс компаний делает ставку на конопляное волокно

05.05.2020

Конопляное волокно наряду с многими позитивными показателями обладает достаточно высокой прочностью и износостойкостью, что приветствуется для производства качественного гигиенического материала, поскольку автоматически увеличивает срок службы изделия, а также его эксплуатационные характеристики. Кроме прочего для бумажной продукции важным является такой показатель как абсорбирующий эффект, который позволяет материалу с наличием конопляных волокон впитывать (абсорбировать) гораздо лучше, чем синтетические аналоги.  

Американская целлюлозно-бумажная компания Georgia-Pacific, которая базируется в штате Джорджия и считается одним з крупнейших производителей целлюлозы, бумаги, а также производимой из вышеуказанного сырья конечной продукции (салфетки, бумажные полотенца и т.д.) и канадская компания, специализирующаяся на изготовлении натуральных нетканых волокон, в феврале 2020 года заключили соглашение, которое касается производства продукции из конопли, а также совместной ее реализации на Североамериканском рынке. Объединиться компаниям помогло понимание взаимовыгодного инвестирования в конопляную отрасль, актуальность которой растет с каждым годом, а потенциальная безотходность в использовании всех составляющих растения частей привлекает все большее внимание компаний в совершенно неожиданных отраслях современного хозяйствования

Для компании Georgia-Pacific в поиске альтернативы производству бумажной продукции интересным стало именно конопляное сырье, поскольку у ее специалистов уже имеется опыт работы с лубяными волокнами, а также разработано несколько запатентованных технологий изготовления ряда линеек товаров

В свою очередь в связи с последними событиями в США, обусловленными пандемией коронавируса и возросшей на этом фоне потребностью в средствах индивидуальной защиты, канадские производители натуральных конопляных волокон активно искали возможность реализовать свой производственный потенциал посредствам разработанных в Georgia-Pacific технологий производства целлюлозно-бумажной продукции, куда относятся и маски для индивидуальной защиты, салфетки различных форм и наполнений, а также  гигиенические средства от спонжей до косметологических масок. Это огромная индустрия, которая тоже может использовать позитивные свойства конопляных натуральных волокон, отказавшись от синтетики, которая негативно влияет как на организм человека, так и на окружающую среду. 

Производители не зря все чаще отдают предпочтение именно конопляным волокнам для производства различных нетканых материалов. Конопляное волокно наряду с многими позитивными показателями обладает достаточно высокой прочностью и износостойкостью, что приветствуется для производства качественного гигиенического материала, поскольку автоматически увеличивает срок службы изделия, а также его эксплуатационные характеристики. Кроме прочего для бумажной продукции важным является такой показатель как абсорбирующий эффект, который позволяет материалу с наличием конопляных волокон впитывать (абсорбировать) гораздо лучше, чем синтетические аналоги. 

Мировой объем рынка нетканой промышленности сегодня оценивается примерно в $ 60 млрд. Условно данный рынок эксперты делят на постоянный и временный. Временный рынок оценивается в $ 35 млрд., из которых около $ 4,5 млрд. приходится на продукцию, основанную на использовании волокон выполняющих абсорбирующую функцию. Из вышеуказанных $ 4,5 млрд. около 80 % на данный момент заполнены синтетическим волокном. То есть, рынку натуральных качественных лубяных волокон (в первую очередь конопляных) есть куда расти, при том, что и остальные 20 % рынка занимают сегодня в основном волокна из древесной массы.

К концу года канадско-американский альянс производителей планируют наладить производство нетканой продукции с применением конопляных волокон, которая востребована обусловленных пандемией COVID 19 – одноразовые и фильтрующие маски, салфетки, бумажная продукция медицинского и бытового назначения, др.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter