Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Особенности изучения конопли ВУЗами США

10.07.2018

Не смотря на то, что Украина вляется одной из основных коноплепроизводящих стран Европы, почему только Национальный университет биоресурсов и природопользования проявляет интерес к изучению самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры.

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов в рамках проекта "Конопляный университет" не единожды описывались особенности открытия и функционирования учебных заведений в различных штатах США, специализирующихся на подготовке кадров различных секторов быстро развивающихся отраслей современного коноплеводства. Попробовав проанализировать условия, способствующие возникновению интереса государственных и частных учебных заведений к самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуре и причины побуждающие к всеобъемлющему изучению конопли, а также различных методик выращивания и переработки, определенные выводы напрашиваются сами собой.

В апреле 2018 года губернатор штата Оклахома подписывает законопроект на основании которого разрабатывается экспериментальная программа развития промышленного коноплеводства вышеуказанной административно-территориальной единицы. Сразу же после вступления в силу нормативно-правового акта несколько учебных заведений "запускают" пилотные проекты изучения технической конопли на базе своих научно-производственных мощностей.

Колледж Редлендс Коммьюнити (Redlands Community College)

В рамках пилотной программы перед студентами и профессорско-преподавательским составом ставятся следующие задачи:

- на каких типах почвы техническая конопля дает возможность получать максимальный урожай;

- какое необходимо оборудование для посадки, обработки, а также уборки промышленных посевов технической конопли;

- какие существуют рынки продаж конопляного сырья и конечных продуктов.

Уверситет Лангстон (Langston University)

В ходе исследований учащиеся, а также их преподаватели должны:

- проанализировать количество и качество удобрений, используемых для культивирования технической конопли в промышленных масштабах;

- выяснить, какой максимально эффективный севооборот, а также предшественники, позволяют получать стабильно высокий урожай технической конопли;

- изучить возможности культивирования растения в закрытых помещениях и теплицах.

Уже в 2018 году студенты, а также сотрудники колледжа и университета активно работают с избранными фермерами во всех климатических зонах штата, изучая особенности культивирования конопли в различных регионах, а также рентабельности переработки различных типов конопляного сырья, изучения потребностей рынка в конкретных конопляных продуктах.

Для проведения подобного рода научно-исследовательских работ коледж и университет заключили соответствующие соглашения с компанией Botanac. В рамках вышеуказанных договоренностей в 2018-2019 гг. для потребностей Redlands Community College, а также Langston University будет предоставлен семенной материал для выращивания различных сортов технической конопли и получения конопляного волокна, семян, а также различных безнаркотических каннабиноидов, в частности каннабидиола.

SUNY Cobleskill (Университет в Коблескилле, штат Нью-Йорк)

Возможность легальных исследований конопли в штате Нью-Йорк была оформлена на уровне нормативно-правовой базы в 2015 году. В конце июня 2018 года губернатор штата подписал законопроект уменьшающий ограничения, связанные с возможностью культивирования промышленных посевов технической конопли на территории данной административно-территориальной единицы США. В частности, в документе содержится ряд положений, касающихся легализации выращивания, переработки и продаж технической конопли на территории штата.

По мнению специалистов Университета, вегетационный период технической конопли позволяет учебному заведению уже в 2018 году начать исследования, направленные на изучение особенностей выращивания малонаркотической конопли на территории штата. Фактически небольшой посев будет осуществлен в июле и сотрудники данного высшего учебного заведения планируют проводить различные исследования на протяжения всего период произрастания конопли, а сам эксперимент закончить поздней осенью текущего года.

Перед сотрудниками и учасщимися данного учебного заведения ставятся следующие задачи:

- определение рентабельности логистических затрат, связанных с транспортировкой различных составляющих конопли;

- изучение болезней, которым кодвержено растение. Основной упор осуществлен на определении влияния грибковых заболеваний, негативно сказывающихся на развитие конопли; 

- определение особенностей культивирования семенного материала в питомниках-рассадниках;

- организация презентационных мероприятий, направленных на обучение государственных чиновников и представителей частного бизнеса особенностям работы с промышленными посевами техничекой конопли.

Изюминкой изучения данной культуры в стенах универитета является то, что профессорско-преподавательский состав и студенты будут подходить к изучению конопли под разными углами зрения. В частности абсолютно не схожие принципы изучения особенностей культивированя растения уже проявились в вопросах, связанных с определением оптимального растояния между растениями, позволяющее им максимально эффективно развиваться в зависимости от назначени посева; определении лучшего состава почвенных и питательных веществ, необходимых растению для нормального развития; подверженности посева к болезням, выращиваемым в чрезвычайно влажной среде. 

Кроме Университета в Коблескилле в штате еще несколько учебных завдений занимаются исследованиями различных аспектов деятельности, связанных с коноплеводством. В частности активно разработкой отдельных тематик, связанных с выращиванием и переработкой промышленных посевов технической конопли занимаются Государственный колледж Моррисвилл (SUNY-Morrisville), а также Корнеллский университет (Cornell University).

А теперь вопросы руководству высших учебных заведений аграрного профиля нашей страны:

- не смотря на то, что Украина вляется одной из основных коноплепроизводящих стран Европы, почему только Национальный университет биоресурсов и природопользования проявляет интерес к изучению самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры;

- в каждом штате США, сраху же после принятия нормативно-правовых актов позволяющих культивировать промышленные посевы технической конопли, несколько учебных заведений "борятся" за слушателей, которые в дальнейшем будут работать в сфере промышленного коноплеводства. Почему в Украине не создаются конкурентные условия, в которых национальная конопляная наука будет максимально интенсивно развиваться;

- почему в отличии от США, где различные учебные заведения специализирующиеся на изучении различных аспектов современного коноплеводства могут договорться между собой и не только не занимаются дублирующимися тематиками, но и интенсивно обмениваются между собой полученной информацией, в Украине чрезвычайно небольшое количество высших учебных и специализированных научных заведений традиционно работающих в сфере современного коноплеводства, в отдельных случаях дублируют исследования, тратя на это и без того чрезвычайно ограниченные ресурсы, а циркулирование имеющейся информацией о современных методиках и новых наработках практически отсутствует.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter