Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Краткий анализ проблем и перспектив развития конопляного рынка США

16.12.2020

Чрезвычайную заинтересованность в поставках качественного селекционного либо семенного материала на рынок США нужно реализовывать на протяжении ближайших нескольких лет, иначе данное окно возможностей в случае игнорирования его со стороны национальных селекционных/семенных компаний закроется. Необходимо пристальное внимание обращать на решение проблем американских коноплеводов со стороны государственных структур США для того, чтобы использовать демонстрируемые ними приемы и методы лоббирования в интересах украинских коноплеводов как на внутреннем, так и на международных рынках. 

В период новогодних и рождественских праздников редакция профильного электронного издания украинских коноплеводов обратилась к нашим коллегам из информационно-аналитической площадки Hemp Consulting с просьбой описать перспективы развития рынка современного коноплеводства и тезисно акцентировать внимание на проблемах, с которыми нам придётся сталкиваться в ближайшее время и перспективах развития современного коноплеводства Украины. В своем традиционном стиле, отказываясь предоставлять информацию по рынку коноплеводства Украины (анализ проведён в интересах заказчиков и данные в большинстве своем носят эксклюзивный характер), нам была предоставлена информация одной из международных консалтинговых компаний, которая специализируется на анализе проблем и тенденций рынка современного коноплеводства США. 

По мнению специалистов Hemp Consulting, часть ниже указываемых проблем не только актуальна для национального рынка, но и станут основными драйверами развития украинского конопляного рынка в ближайшие несколько лет.

Терапевтически активные элементы конопли

Тенденции: ожидается, что снижение цен на безнаркотические каннабиноиды (в первую очередь каннабидиол) продолжится, поскольку на американском рынке после появления урожая цветов 2020 года наблюдается перепроизводство товаров/препаратов, изготовленных с использованием данного сырья, обладающих терапевтическими свойствами конопляного растения. Появление огромного количества терапевтически активного конопляного сырья на рынке предполагает уменьшение стоимости, производимой из него конечной продукции, а также увеличение спектра как применения листьев и соцветий конопли, так и количества товаров, присутствующих в каждом отдельно взятом сегменте рынка. Т.е. уже в 2021 году в США продукты с содержанием природных каннабиноидов будут повсеместно продаваться (супермаркеты, аптеки, объекты розничной, а также интернет торговли, косметические магазины, заправки и т.д.). В частности, уже сейчас различные крупные американские розничные бренды активно готовятся включать в линейку производимой продукции различного рода линейки товаров, изготавливаемых на основе оздоравливающим/лечебных свойств конопли.

Проблемы: должны быть окончательно урегулированы вопросы, связанные с количеством терапевтически активных элементов растительного происхождения в конечных продуктах, а также целесообразностью и безопасностью использования их синтетических аналогов. Для повсеместного использования медицинских свойств конопли необходимо проведение комплексных исследований, направленных на изучение характеристик как отдельных элементов растения на организм человека либо домашних животных, так и эффективность и целесообразность использования синергетических эффектов листьев и соцветий растения, которые посредством “эффекта ансамбля” зачастую демонстрируют более значимый результат с точки зрения оздоровления либо лечения, чем использование экстрактов/концентратов отдельно взятых терапевтически активных элементов конопли. Эксплуатация мифов о лечебных свойствах препаратов либо товаров, содержащих в своем составе различные терапевтически активные элементы конопляного растения не подтвержденные документально должны преследоваться в рамках сформированного в 2021 году законодательства.

Зерно

Тенденции: начиная с 2019 года на американском рынке наблюдается тренд по постепенному вытеснению канадских компаний с зернового рынка США. В частности, по мнению аналитиков американского конопляного рынка посевные площади, используемые для выращивания семенной и волокнистой частей растения в ближайшие годы превысит объемы посевов терапевтической конопли и в дальнейшем сектор современного коноплеводства ориентирующийся на использование оздоравливающих/терапевтических свойств растения станет намного компактнее и учитывая создающиеся цепочки добавленной стоимости рентабельнее чем те, которые существуют сегодня. Кроме того, на рынок активно выходят универсальные сорта растения, которые можно использовать для производства волокна, зерна либо терапевтически активных цветов растения. Продуктовое направление предполагающее использование конопляного зерна будет в ближайшие годы стремительно развиваться, с тенденцией к вытеснению из данного сегмента современного коноплеводства импортируемого сырья и продуктов из других стран.

Проблемы: зависимость от импортируемой семенной базы на рынке США будет ощущаться на протяжении ближайших нескольких лет. Поэтому значительное количество усилий американский конопляный рынок направляет на формирование собственной семенной и селекционной базы, создавая условия для того, чтобы не зависеть от импортируемого из-за границы семенного и селекционного материала. Отсутствие на данный момент сформированных цепочек поставок “от поля и до конечного потребителя” не позволяет пока на равных конкурировать в первую очередь с канадскими фермерами, которые уже их не только сформировали, но и нашли партнеров в США, которые работают в первую очередь в интересах селекционных либо семенных компаний Франции, Польши, Канады, Китая, а также ряда других стран либо международных брендов, которые специализируются на торговле конечными продуктами с высокой добавленной стоимостью использующих в составе изготавливаемых продуктов зерна конопли. Необходимо усовершенствование работы ряда бизнесов, направленных на обеспечение нормальной деятельности сельскохозяйственных производителей, специализирующихся на выращивании/переработке/продажах конопляного зерна (кредитно-финансовый сектор, сфера страхования, регламентирования возможностей по субсидированию либо выделению дотаций на каждую из сфер деятельности, связанной с семенным материалом либо товарным зерном и т.д.).

Корма для животных и зообизнес

Тенденции: пищевая и терапевтическая ценность различных конопляных ингредиентов делают их отличным сырьем для использования на многомиллиардном рынке кормов для животных либо в сфере зообизнеса. Бесспорно, что данной сфере современного коноплеводства США в ближайшее время будет уделяться значительное внимание. В том случае, если в 2021 году американские рынки кормов для животных, а также сфера зообизнеса в полной мере откроются для использования конопляного зерна, данный фактор сделает техническую коноплю значительно более привлекательной культурой для выращивания американскими сельскохозяйственными производителями, поскольку значительно расширит общий целевой рынок и значительно снизит риски, связанные с реализацией выращенного урожая.

Проблемы: начиная с 2019 года научные и учебные заведения США активно используют возможности по применению различных конопляных ингредиентов для их включения в состав рецептуры комбикормов либо зерносмесей, используемых как для кормления домашних животных и птицы, так и в сфере зообизнеса. Однако сдерживающим фактором по повсеместному применению потенциала конопляного растения в данных сферах хозяйствования США являются действующие федеральные правила, которые де-факто делают незаконным использование семян конопли для кормления животных, выращиваемых для потребления человеком. Для того, чтобы зерно можно было бы официально использовать в кормах для животных, данный продукт должен быть одобрен Центром ветеринарной медицины Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, который предполагает довольно долгий и трудный процесс прохождения предусмотренных различными регламентами процедур. 

Волокнистая часть растения

Тенденции: рынок продукции, изготавливаемой из волокнистой части растения в США вероятнее всего будет развиваться постепенно от простейших форм использования волокна либо костры конопли к более сложным. Т.е. различные товары, изготавливаемые из конопляного волокна будут выходить на рынок в разное время по мере увеличения количества и качества изготавливаемого внутри страны волокна и костры. Первая волна будет включать товары с минимальными требованиями к обработке, например, подстилку для животных, абсорбенты, пеллеты либо брикеты, используемые для отопления. Вторая – изделия, для производства которых требуется больший масштаб либо качество – строительные материалы, агроволокно, заменители стекловолокна, а также нетканые либо теплоизоляционные материалы. Следующим этапом станет специализация узкоспециализированных производственных процессов, предполагающих стабильно большое использование конопляного волокна - целлюлоза, промышленный и потребительский текстиль, биокомпозитные материалы, технологии хранения энергии, др.

Проблемы: на данный момент в США только формируются производственные цепочки, предполагающие первичную либо глубокую переработку волокнистой части конопляного растения. Американским коноплезаводчикам на протяжении ближайших нескольких лет необходимо сделать довольно много для того, чтобы создать производственные мощности, обеспечить их непрерывно поступающим сырьем, с постоянной возможностью продаж полуфабрикатов либо конечной продукции конечному потребителю. Одной из основных проблем в данном секторе современного коноплеводства США является жесточайшая конкуренция со стороны международных, в первую очередь китайских компаний на внутреннем рынке, а также блокирование выхода американских предприятий, специализирующихся на данной проблематике на международный рынок продукции с высокой добавленной стоимостью, изготовленной из конопляного волокна.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Тенденции американского конопляного рынка имеет смысл преломлять и интерпретировать представителям для национального коноплеводства. В частности, чрезвычайную заинтересованность в поставках качественного селекционного либо семенного материала на рынок США нужно реализовывать на протяжении ближайших нескольких лет, иначе данное окно возможностей в случае игнорирования его со стороны национальных селекционных/семенных компаний закроется. Необходимо пристальное внимание обращать на решение проблем американских коноплеводов со стороны государственных структур США для того, чтобы использовать демонстрируемые ними приемы и методы лоббирования в интересах украинских коноплеводов как на внутреннем, так и на международных рынках (возможности государственных структур для привлечения внимания к качественной продукции национального коноплеводства либо ее продвижении на международный рынок, как это делают дипломатические учреждения, например,  отдельных стран Балтии).

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter