Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Чем может быть полезен американский опыт реализации волокна национальным коноплеводам

04.05.2021

Конопляная коллекция “Madewell Summer Weight Denim”

Стоит обратить внимание на опыт наших американских коллег, которые чрезвычайно агрессивно выходят на международные рынки и активно развивают внутренний рынок конопляного волокна, в том числе с целью его использования для производства текстильных либо трикотажных изделий. Учитывая проблемы современного коноплеводства Украины, связанные с реализацией на внутреннем рынке конопляного волокна, обсуждаемые на организовываемых Ассоциацией “Украинская техническая конопля” круглых столах (“Конопляное волокно – проблемы и перспективы его использования на территории Украины”, "Проблемы и перспективы применения терапевтически активных элементов конопли в качестве основы для нутрицевтиков, лечебной косметики, кормов для животных либо иных изделий, обладающих целебными свойствами растения", “Перспективы отрасли коноплеводства Сумщины и Украины в рамках реализации регионального проекта “Слобожанская конопля”, нужно учиться на опыте наших американских коллег и активнее использовать в том числе международную кооперацию с целью максимально эффективного использования волокнистой части конопляного растения. 

Пузырь КБД рынка постепенно сдувается и в экономически развитых странах приходит понимание того, что данный сегмент современного коноплеводства не бесконечен. Кризис перепроизводства конопляного сырья богатого безнаркотическими каннабиноидами (в первую очередь каннабидиола - КБД) в США, Канаде, Нидерландах, ряде других стран говорит о том, что в экономически развитых странах сегмент рынка основывающийся на использовании терапевтически активных свойств листьев и соцветий конопли достигает пределов своего насыщения. Наблюдаются тенденции, направленные на использование “зеленой массы” растения не столько в качестве фармакологического препарата, сколько на применение терапевтически активных элементов конопляного растения в качестве нутрицевтиков, корма для домашних животных, сырья для изготовления косметических препаратов либо средств гигиены, а также различного вида добавок (пищевых, кормовых, диетических, биологически активных) и т.д. Кроме того, активно развивается направление индивидуального выращивания терапевтически активных растений на дому либо использование для этих целей “социальных клубов”. Потребители уже понимают, что использование терапевтических свойств конопляного растения, используемых в виде фармакологического препарата – это в основном плата за патент зарегистрировавшей его компании. Понимая, что медицинские свойства заложены в растение самой природой и не подлежат патентированию, потребитель ищет возможности по использованию терапевтически активных ингредиентов растения без посредников и по минимальной цене. 

Не смотря на постепенную стабилизацию рынка использования терапевтически активных веществ конопляного растения, заложенного в листьях и соцветиях, определенные тенденции говорят о том, что активнейшим образом в целом ряде передовых коноплеводческих странах мира стремительно развивается волокнистое направление современного коноплеводства. 

Уже не секретом являются намерения Китая - лидера на рынке конопляного волокна, постепенно замещать посевы хлопчатника, распространенные в южных провинциях страны, на промышленные посевы технической конопли. Особенно интересно, как данный вопрос решают американские компании, которые в 2021 году сразу в нескольких административно-территориальных единицах “запускают” производственные мощности по первичной и глубокой переработке конопляной части растения и каким именно образом компании из США формируют свою политику на данном рынке. 

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов уже описывалась политика американской компании “Panda Biotech, которая объединилась с производителем джинсовой ткани из Пакистана”. Данный материал говорит о том, что выходя на общемировой рынок конопляного волокна вышеуказанная компания из США активно работает над налаживанием реализации производимой продукции на внешние рынки. Однако было бы наивным полагать, что американские производители конопляного волокна не обращает внимание на самый ликвидный, внутренний рынок. Именно поэтому изложенная ниже информация интересна с точки зрения понимания, каким образом взаимодействуют с производителями конечной продукции из конопляного волокна американские компании, специализирующиеся на переработке волокнистой части растения.

Американский бренд “Madewell” официально объявил, что для изготовления продукции своей торговой марки для летнего сезона 2021 года будут повсеместно использоваться смесовые ткани, в состав которых входит конопляное волокно. В частности, “Madewell” анонсировал новую линию женского легкого денима (грубая, жёсткая, плотная ткань саржевого переплетения), который должен конкурировать с льном в качестве основы для готовых изделий, предназначенных для ношения в теплую погоду. 

Значительное количество преимуществ конопляной ткани (например, природой заложенная защитная функция от ультрафиолетовых лучей и бактерий) привносит функциональные элементы в коллекцию “Madewell Summer Weight Denim” и позволяет позиционировать деним как ультрасовременный воздушный, дышащий материал. Наряду с прочностью и дышащими преимуществами джинсовой ткани из конопли, “Madewell” рекламирует ее как мягкую, но прочную основу для изготовления конечных изделий. Подчеркивается, что конопляная ткань в три раза прочнее и в несколько раз более износоустойчивая чем аналогичные изделия из хлопка.

В частности, по словам старшего вице-президента “Madewell” по дизайну джинсовой ткани Мэри Пирсон «Бренд стремимся и дальше включать в изготавливаемую одежду больше конопли, потому что это очень интересное и экологически безопасное сырье, с которым можно эффективно работать».

По мнению экспертов американского рынка, конопляное волокно вызывает огромный интерес значительного количества текстильных и трикотажных производителей США именно в последние несколько лет и все больше компаний, специализирующихся на производстве одежды либо обуви включают конопляное волокно в состав производимых смесовых либо натуральных тканей (в первую очередь это касается джинсовых изделий). В ходе различного рода дискуссий, эксперты отрасли продолжают отстаивать преимущества конопляного волокна, в том числе за необходимость меньшего использования воды в ходе выращивания растения, а также целесообразности культивирования растения на неплодородных землях.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

“Madewell” - американская компания, которая производит джинсы с 1937 года. “Madewell's Summer Weight Denim” включает в себя пять стилей, большинство из которых изготовлены из хлопка, эластана и тканей с добавлением конопли турецкой фабрики по производству денима “Orta”. В состав большинства выводимых на американский рынок тканей входит 6 процентов конопли. Торговая марка “Madewell” была куплена “J.Crew Group, Inc.” - американским мультибрендовым, многоканальным специализированным розничным торговцем. На рынке США “J.Crew Group, Inc.” предлагает широкий ассортимент женской, мужской и детской одежды и аксессуаров, включая купальники, верхнюю одежду, одежду для отдыха, сумки, свитера, джинсовые ткани, платья, костюмы, украшения и обувь. По состоянию на август 2016 года компания “J.Crew Group, Inc.” управляет более чем 450 розничными магазинами по всей территории Соединенных Штатов. 

Ранее уже не единожды отмечалось, что национальным семенным и селекционным компаниям, которые обладают сортами технической конопли волокнистого направления использования стоит обратить внимание на американский рынок, который на протяжении ближайших нескольких лет будет испытывать острую нехватку в качественном семенном материале, предназначенном в первую очередь для выращивания конопляного сырья, используемого для производства текстильных/трикотажных изделий, обуви либо аксессуаров. Стоит обратить внимание на опыт наших американских коллег, которые чрезвычайно агрессивно выходят на международные рынки и активно развивают внутренний рынок конопляного волокна, в том числе с целью его использования для производства текстильных либо трикотажных изделий. Учитывая проблемы современного коноплеводства Украины, связанные с реализацией на внутреннем рынке конопляного волокна, обсуждаемые на организовываемых Ассоциацией “Украинская техническая конопля” круглых столах (“Конопляное волокно – проблемы и перспективы его использования на территории Украины”, "Проблемы и перспективы применения терапевтически активных элементов конопли в качестве основы для нутрицевтиков, лечебной косметики, кормов для животных либо иных изделий, обладающих целебными свойствами растения", “Перспективы отрасли коноплеводства Сумщины и Украины в рамках реализации регионального проекта “Слобожанская конопля”, нужно учиться на опыте наших американских коллег и активнее использовать в том числе международную кооперацию с целью максимально эффективного использования волокнистой части конопляного растения.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter