Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

В Украине конопля приравнена к героину

20.05.2011
При этом статистика, свидетельствующая о вреде для общества этого растения, отсутствует

Прошел год с тех пор, как в МВД якобы изучается вопрос декриминализации хранения небольших количеств наркотиков без цели сбыта. Путем внесения изменений в приказ МОЗ правительство декриминализировало героин (со следовых количеств до 0,015 г.) и маковую соломку (до 50 г.). Конопля все еще считается в Украине особо опасным наркотиком. Об этом 19 мая во время пресс-конференции в "РИА-новости" сообщил пресс-аташе "Марша Свободы" Тарас Ратушный.

"На этой позиции настаивает МВД потому, что по количеству конопли ими изымается больше всего. Законодательно конопля приравнена к героину. Дальше - замкнутый круг парадоксов. Изучение какого-либо препарата, вещества не является прерогативой МВД, это должны решать медики. В течение года мы пытались выяснить, почему они придерживаются такой позиции. Возможно, правительство провело какие-то исследования, результаты которого говорят об опасности конопли для общественного здоровья? Но не известно ничего о таких исследований", - рассказал эксперт.

К примеру, в МВД даже не ведется учет ДТП, совершенных после употребления каннабиса, не ведется статистика преступлений, совершенных под воздействием этого вещества. То есть отсутствует любая статистика, свидетельствующая о вреде для общества от криминализированного растения.

"От МОЗ, например, мы получили ответ, что каннабис считается опасным потому, что он считается опасным в соседних странах, таких как ... Беларусь, Россия и Казахстан. И в этой ситуации граждане, которых задерживают с небольшими количествами конопли без цели сбыта, остаются козлами отпущения для системы. Статья 309 ч.1 - лидер среди заведенных уголовных дел, потому, что порог криминальной ответственности за незаконное хранение конопли в Украине - ниже, чем в упомянутых соседних трех странах. Даже в России сегодня - это 6 грамм каннабиса, в Украине - 5. У правоохранителя есть выбор - заводить на каждого задержанного дело, или закрыть на это глаза, получив вознаграждение. В России несколько лет назад провели декриминализацию, увеличив порог уголовной ответственности до 10 грамм. Это позволило выпустить из тюрьмы 10 тысяч граждан, которые находились там за меньшие количества… У нас 15 тысяч человек ежегодно осуждаются по этой статье. И, располагая таким соблазнительный инструмент, как ч.1 ст. 309 УК, для борьбы с настоящей наркопреступностью, милиция попросту не будет иметь ни времени, ни желания", - считает Тарас Ратушный.

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter