Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

За разрешение сеять мак предприниматель заплатил миллион гривен

11.06.2010

Предприниматель Андрей Светличный, 42 года, выращивает мак. Под посевы четвертый год арендует 380 га паев на юге Киевской области.

— Только не пишите, в каком районе, — просит "ГПУ". — Потому что в Украине 2 миллиона наркоманов.

Светличный получил лицензию Минагрополитики, согласовал ее в Департаменте по борьбе с незаконным обращением наркотических веществ.

— Не помню, во сколько обошлась лицензия. Вместе с взятками отвалил где-то миллион гривен.

Посевы мака патрулирует Государственная служба охраны. За час дежурства милиционера бизнесмен платит 31 грн, за гражданского охранника — 24 грн. На маковом поле на каждой смене дежурят шестеро. Их проверяют на судимость и наркотическую зависимость.

— Наркоманы по кругу надрезают лезвием зеленую маковку. На бинты вымачивают молочко. Потом их вываривают. Получают опиум, — рассказывает охранник Павел Притуляк, 24 года. — Тяжелее всего дежурить, когда головки зеленые и когда мак уже собран. Маковую соломку вывозят и сжигают, но она часто не сгорает до конца. Нужно охранять. Наркоманы собирают ее.

Специальной сельхозтехники для мака не требуется. Сеют сеялкой. Жнет обычный комбайн. Посев, обработка, охрана и сбор 1 га поля обходятся в 5 тыс. грн. С него собирают 4–6 ц мака. Центнер маковых семян стоит 3,2 тыс. грн. Т.е. Светличный имеет до 14,2 тыс. грн чистой прибыли с 1 га, более 5 млн грн в год.

— Может, кто-то и польстится на безумные прибыли. Но давление на меня ужасное. Только в области кого-то поймали с маковый соломкой — СБУ сразу ко мне. Местных чиновников чуть до инфаркта не доводят.

Лицензию на выращивание мака в Украине имеют 70 хозяйств.

You voted 'yes'.
Источник: 
Author: 
Елена ГОРДИЕВА
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter