Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Отдельные аспекты коноплеводства Североамериканского континента

26.12.2014

Согласно исследованиям современных археологов, конопля была одним из первых в истории человечества растений, культивируемых в промышленных масштабах. История коноплеводства насчитывает около 10 тысячелетий и начинается на территории Месопотамии (современные Ирак, Сирия, Турция). Конопля в древности выращивалась для производства волокна и продуктов питания. Выращивание, уборка cannabisa в Центральной Азии осуществлялась около 8,5 тысяч лет назад. Через несколько веков уже в качестве одной из основных сельскохозяйственных культур. Коноплю активно выращивали крестьяне на территориях современного Китая. Позже растение использовалось в медицине и фармакологии. 5 тысяч лет назад каннабис активно культивировался на Ближнем Востоке, в Африке и большинстве стран Азии. Кроме семян, используемых в качестве одного из основных продуктов питания, различные составляющие растения использовались в древности как основа для крученых изделий (веревки, канаты, пряжа для изготовления сетей), тканей, обуви, косметики, бумаги (старейший кусок конопляного пергамента датируется 770 г.), компоненты для древних снадобий, а также топлива. Около 4 тысяч лет назад конопля появилась в Европе.

На протяжении 30 веков, вплоть до середины 20-го века, каннабис был одной из самых распространенных в мире сельскохозяйственных культур. Известнейшие в истории человечества книги были изготовлены на конопляной бумаге (Библия, Декларация независимости США). Величайшие произведения художников всего мира написаны на конопляных холстах. И только в 1606 колонистами из Старого Света в Новой Шотландии впервые на территории Американского континента был выращен и собран урожай конопли. А через 300 лет в 1937 году Соединенные Штаты Америки инициировали у себя в стране "Налог на Марихуану", сделавший культивирование самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры нерентабельным занятием. Но через несколько лет, в ходе Второй мировой войны американцы в срочном порядке были вынуждены восстанавливать свою конопляную промышленность, однако уже после ее окончания отрасль на территории Северной Америки была уничтожена.

Повсеместное навязывание в 50-60 годы прошлого столетия моды на синтетические волокна привели к значительному уменьшению количества производств, направленных на изготовление конопляного текстиля и трикотажа, а принятие "Единой конвенции о наркотических средствах" способствовало уничтожению коноплеводства как одной из неотъемлемых отраслей мирового хозяйствования.

Немалый вклад в уничтожение мирового коноплеводства внес развал в 1991 году крупнейшего в мире экспортера конопляной продукции - Советского Союза. Однако нишу продукции из самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры сразу же занял Китай, который уже в 1997 году производил около 36 % продукции из конопляного волокна, и около 73 % общемирового производства конопляных семян. Активнейшим образом развивая экспортноориентированное коноплеводство в конце XX-го века было сооружено только целлюлозных фабрик по переработке конопляное сырья около 30 в Китае, а также Индии. Подобного рода промышленные мощности предназначены для производства печатной, писчей, а также сигаретной бумаги. Рентабельность производства бумаги из конопли определяют всего лишь несколько цифр - каждый из таких заводов использует около 11 тысяч тон возобновляемого сырья в год, причем производит около 4,5 тон конечной продукции. Тогда как рентабельным считается целлюлозно-бумажное производство, производящее 230 тысяч тон готовой продукции за аналогичный период. Это приводит к тому, что уже через несколько лет в радиусе 300 километров от места расположения такого предприятия исчезают все лесные насаждения, а водоемы и поверхностный слой земли превращается в требующий обеззараживания и не пригодный для жилья ореол местности.

Однако бурный рост коноплеводства в мире в конце XX - начале XXI вв. обусловили резкий рост всех сфер промышленного производства, связанного с культивированием, переработкой, а также продажей продукции из технической конопли. Несмотря на то, что Канада легализовала промышленное коноплеводство в 1998 году, а США только сейчас принимает соответствующую нормативно-правовую базу, Североамериканский рынок продукции из малонаркотической конопли активнейшим образом развивается.

Необходимо отметить, что в тех регионах (в первую очередь Канады, отдельных штатов США), где культивирование малонаркотической конопли регламентировано нормами права, конопляная промышленность в среднем растет на 15-20 % ежегодно. Активнейшим образом ведется поиск новых сфер применения безнаркотической конопли, а также способов уборки и технологий ее переработки. Например, последние исследования американских ученых открыли новые направления применения различного рода производных из конопляных семян в сфере зообизнеса. В частности, отличный экономический эффект дает применение на фермах по производству в промышленных масштабах пресноводных рыб и креветок, производных от переработки конопляного семени. Даже конопляное пиво занимает определенную нишу на давно структурированном Североамериканском рынке слабоалкогольных напитков. Активно ведется поиск возможностей применения конопляного сырья в биоэнергетике, строительстве, производстве биокомпозитных материалов и многих других современных отраслях хозяйствования.

По мнению большинства Американских и Европейских экспертов, самым быстроразвивающимся является рынок производства продуктов питания из конопляных семян. Именно они по своему составу абсолютно подходят организму человека, имеют не сравнимую ни с чем питательную ценность, содержат в себе незаменимые жирные кислоты, белок, кальций, цинк, витамины В,С,Е. Продукция с использованием семян конопли, на территории Североамериканского континента продается в различных изделиях: масло, мука, соль, питательно-ароматическая добавка. Продаются семена, очищенные от твердой оболочки для употребления их в пищу как в сыром виде, а также цельные жареные и соленые семена. Самое главное то, что продуктовый рынок из конопляных ингредиентов активнейшим образом развивается и приверженцев конопляной продукции на территории США и Канады ежегодно становится все больше и больше. 

Author: 
Рубиль Гилязетдинов, д.т.н., Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter