Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

История конопли в Швейцарии

29.12.2014

Швейцарская Конфедерация имеет многовековую традицию использования конопли в качестве сырья для изготовления волокон, а также давнюю историю применения растения в пищевой промышленности и медицине.

Согласно работе Р. Кларка „Этноботаника и эволюция конопли“, каннабис появился в большинстве стран Европы в период 10000-2000 гг до н.э. Анализ пыльцевых зерен, проведенный в 1996 году, показал, что различные виды cannabisa присутствовали в равнинных регионах Швейцарских Альп с 6500 г до н.э.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что во многих странах Европы в 14 – 15 веках существовала конопляная промышленность. Главные центры культивирования конопли находились в Швейцарии, Северной Италии, некоторых районах Франции и Германии. Эта отрасль имела большое экономическое значение и существовала вплоть до начала промышленной революции 18-го века.

Первый удар конопляной промышленности был нанесен со стороны римско-католической церкви, которая связывала возделывание конопли и других потенциально одурманивающих растений с колдовством. Народные целители становились излюбленной мишенью инквизиторов, однако, конопля оставалась неотъемлемой частью фармакологии.

В 1924 году в Швейцарии был введен запрет на коноплю. Запрещающий закон был принят в целях выполнения обязательств, вытекающих из подписания League of Nations Treaty, Международной Конвенции по опиуму 1912 года. В 1951 и 1970 годах в закон были внесены поправки.

Несмотря на эти запретительные законодательные акты, индустрия культивирования и использования конопли сохраняется в Швейцарии и по сей день. В 1995 году Федеральное ведомство здравоохранения, полиции и сельского хозяйства Швейцарии приняли решение о том, что техническая конопля может культивироваться без специального разрешения при условии, что ее не будут использовать в наркотических целях.

Опросом 1997 года установлено, что около 500 000 швейцарцев регулярно или время от времени используют конопляные продукты. В 1990 г в Швейцарии произошло „возрождение“ конопли, по всей стране были открыты более двухсот магазинов с конопляными изделиями. Эти магазины продавали, в основном, одежду, продукты питания, косметику из конопли.

Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter