Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Лечение проказы коноплей

14.11.2014

Ореол распространения проказы в мире

Существует несколько известных болезней, от которых, в соответствии с различными историческими трактатами, наши предки лечили исключительно коноплей. Проказа является одним из таких заболеваний наряду с воспалением, лихорадкой, диареей, кишечными паразитами, туберкулезом.

Лепра (проказа) – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями Mycobacterium leprae, протекающее с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.

Проказа известна человечеству с древнейших времен. Эта болезнь упоминается в Библии, древних египетских папирусах, древнейших трактатах Индии, древнеримских и древнегреческих источниках. В древних арабских текстах о конопле упоминается как о средстве лечения витилиго и проказы. Часто прибегали к cannabisu для лечения лепры в мексиканской народной медицине. Методики лечения проказы коноплей описаны в древнейших трактатах народной медицины Малайзии.

Первые описания способов лечения проказы при помощи каннабиса описаны в папирусе Эберса. Это медицинское сочинение, написанное иератическим письмом на папирусе и составленное в Древнем Египте. Относится к старейшим из известных сохранившихся рукописей и, в особенности, текстов медицинского содержания. Содержит обширный список различных болезней, их симптомов, диагностику и методы лечения. В нём имеются, в частности, описание приготовления лекарств и методов лечения в областях травматологии, борьбы с паразитами, стоматологии, а также по гинекологии и контрацепции.

Сушрута-самхита - трактат, в основном посвящённый оперативному лечению; в нём описано более 300 операций, свыше 120 хирургических инструментов и не менее 650 лекарственных средств. Единственный дошедший до нас завершённый труд по практической хирургии. В Сушрута-Самхита, написанном в 600 году до нашей эры в Индии, сообщается об использовании конопли при проказе.

Основываясь на знаниях наших предков об эксклюзивных свойствах конопли для лечения проказы, текстильные компании Азии используют конопляный трикотаж, для лечения данного заболевания. В частности одна из компаний Китая, занимающаяся производством изделий из конопляного волокна, отправила около 1000 пар носков из органической конопли и хлопка в провинцию Сычуань в рамках программы лечения от проказы.

Положительный опыт Китая по использованию конопляных изделий для лечения ряда бактериальных и кожных заболеваний внимательно изучают в странах Азии, в Северной и Южной Америке, Австралии, а также на Европейском континенте. Особенно полезен опыт использования конопляных изделий для лечения кожных заболеваний в развивающихся странах Африки, где проказа по-прежнему является серьезной проблемой.

Author: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter