Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как используют листья и шишки конопли в Дании

27.10.2014

В одном из лучших ресторанов страны, расположенном на территории замка Dragsholm Slot (находится в часе езды от Копенгагена) работает молодой датский шеф-повар, основной  изюминкой кухни которого является использование конопляных ингредиентов для приготовления его фирменных блюд. Для того, чтобы попробовать "Козий сыр с конопляным  ароматом", "Свиные колбаски с конопляным соусом", "Конопляную фантазию" приготовленные лично шеф-поваром ресторана, съезжаются датчане и гости со всех уголков страны. В качестве конопляного сырья для изготовления фирменных блюд используются различные части технических сортов конопли - семена, листья, корень и шишки.

По мнению посетителей ресторана, их привлекает в "Конопляной кулинарии" не только изумрудно-зеленый цвет конопляных блюд, но и неповторимый вкус, в чем-то напоминающий фисташки, в чем-то лёгкий привкус лесных орехов. Естественно конопляное масло является непременным атрибутом практически всех салатов заведения, а обрушенные семена - приправой для большинства блюд, подаваемых во всех ресторанах страны. 

Ситуация с поставками конопляных составляющих для ресторана исключительная для всей Дании. Только один фермер в стране имеет право продавать выращиваемый ним технический каннабис для потребностей заведений общественного питания в Дании. Как ни странно это звучит, подобного рода ситуация с продажами конопляных листьев и шишек для потребностей пищевой промышленности характерна для большинства стран Европейского континента. С одной стороны нормативная база ЕС требует от правительств стран, входящих в состав Европейского Союза создать максимально комфортные условия для выращивания промышленных посевов технической конопли (в интересах текстильной, косметической, строительной промышленности, а также зообизнеса), с другой стороны механизм использования листьев и шишек растения в качестве продукта питания не достаточно чётко регламентирован, поэтому продажи их для заведений общепита крайне затруднены.

По требованию амбициозного шеф-повара ресторана Dragsholm Slot, в качестве эксперимента, было заказано выращивание специально в интересах ресторана местному фермеру несколько сотен килограмм конопляных семян, листьев, корней и шишек. Необходимо отметить, что ещё один ресторан в Копенгагене также пользуется услугами данного фермера и активно использует в своих рецептах кроме конопляного масла и семечки различные конопляные составляющие. 

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"

История приготовления различных кулинарных блюд с использованием шишек и листьев конопли насчитывает несколько тысячелетий. В Индии уже более 3000 лет известны рецепты приготовления блюд с использованием миндаля, молока, конопляных листьев или шишек и перца. Культура потребления конопляных ингредиентов в Европе в качестве одного из основных продуктов питания также насчитывает не одно столетие. Например, французские литераторыТеофиль Готье и Шарль Бодлер были большими любителями конопляных блюд, приправленных фисташками, медом и листьями конопли.

В Европе, Азии, а также в Северной Америке в последнее время наблюдается настоящий бум кулинарии, в основу которой входят конопляные ингредиенты, в частности листья и шишки малонаркотического cannabisa. В последнее несколько лет появилось огромное количество книг, сайтов, учебных программ, предлагающих различные рецепты использования листьев и шишек cannabisa в качестве полезных и вкусных составляющих не только для блюд в дорогих ресторанах, но и в качестве здоровой повседневной пищи

Author: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter