Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как лоббируют свои интересы коноплеводы Австралии

23.09.2014

Конопляный хлеб на полках австралийских магазинов

Деятельность пекарни в центре австралийского города Виктория, спровоцировала острую дискуссию вокруг темы потребления технической конопли в качестве продукта питания. Причиной обсуждения стало желание собственников данного заведения инициировать продажи в пекарне хлеба с семенами конопли.

С одной стороны продуктовые стандарты Австралии и Новой Зеландии говорят о безопасности использования конопляного сырья в качестве продукта питания, с другой, на законодательном уровне государство запрещает использовать любые составляющие cannabisa в качестве продукта питания.

Австралийский хлеб с семенами технической конопли

По мнению управляющего директора компании «Alpine Breads» Эндрю Берталли, конопля слишком хороший продукт, чтобы запрещать его выставлять для продажи на продуктовых полках. «Это замечательное растение, предоставляющее на продуктовый рынок целый ряд полезных для человеческого организма товаров, из которых одними из самых востребованных являются продукты из семян малонаркотической конопли. Это могут быть различного рода хлебобулочные изделия с высоким содержанием нежирных Омега 3, 6, 9 кислот, сбалансированный состав которых идеально подходит для человеческого организма». 

Эндрю Берталли с образцами конопляного хлеба

По словам господина Берталли, в Австралии в отличии от большинства экономически развитых стран мира, люди пока еще не понимают пользу потребления конопляных продуктов питания, так как ассоциируют безнаркотическую коноплю с преследуемой по закону марихуаной.

Независимые эксперты продуктового рынка страны Эндрю Уилки и Кэти Макгоуэн настроены внести изменения в действующие нормативно-правовые акты Австралии с тем, чтобы разрешить использование конопляных продуктов без каких-либо ограничений. 

По мнению госпожи Макгоуэн, ограничительные законы на австралийском продуктовом рынке абсолютно не отображают стандартов на пищевые продукты в других странах мира и потребностей австралийских граждан. «В настоящее время никто не может использовать любые составляющие конопли для производства продуктов питания в Австралии и Новой Зеландии. Все упирается в бюрократию австралийского государственного аппарата. На протяжении вот уже 3-х лет профильные коноплеводческие структуры страны не единожды обращались в государственные учреждения с просьбой гармонизировать австралийское законодательство с требованиями рынка и потребностями австралийских граждан, однако пока ответственные государственные чиновники не смогли решить данную законодательную проблему».

Как в Австралии будут выглядеть продуктовые полки с конопляным хлебом

По словам господина Берталли потенциал технической конопли на рынке огромен именно в качестве востребованного потребителем продукта питания. «Костность государственного аппарата приводит к тому, что постепенно сельхозпроизводители теряют к данной замечательной культуре интерес. Фактически мы чрезвычайно зависимы от экспортных поставок промышленных объемов технической конопли за границу и в случае изменения мировой коньюктуры рынка придем к ситуации, при которой, не имея возможности работать с австралийским потребителем, можем одномоментно полностью утратить свои позиции на общемировом рынке. Например, страхуясь от подобного рода ситуации, часть австралийских коноплеводов уже перенесла мощности по переработке конопляного сырья в страны экспортеры конопляной продукции, застраховывая себя от подобного рода неожиданностей».

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»
Компания «Alpine Breads» является одним из крупнейших в Австралии поставщиков различного вида хлебобулочных изделий в супермаркеты и магазины здорового питания.

Author: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter