Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Аграриям - прибыль, Украине - признание в мире

06.08.2014

Технология возделывания и уборки технической (ненаркотической) конопли на длинное волокно существенно отличается от технологии возделывания и уборки других агрокультур, поскольку требует целого комплекса специальной техники и оборудования. К тому же, она тесно связана с последующей первичной переработкой стеблей - приготовление тресты и механическим выделением волокна.

Направления использования конопли меняются, что, в свою очередь, требует изменений в технологиях ее выращивания, сбора и переработки. Кроме этого, современные технологии должны быть энергосберегающими и максимально механизированными. Технологии сбора и переработки конопли, разработанные на Украине, позволяют использовать сельскохозяйственные машины общего назначения. Это дает возможность полностью механизировать как процесс сбора, так и процесс переработки коноплепродукции.

Основа дальнейшего развития производства и переработки конопляной продукции зависит от отношения государства к существованию отрасли и его влияния на формирование рынка волокна, прежде всего, предоставление реальной адресной поддержки коноплесеющим хозяйствам.

Если рассматривать развитие отрасли через призму производства волокна, то можем наблюдать значительное снижение его производства с начала 60-х годов прошлого века и до современности. Тогда как мировое производство семян конопли за этот же период возросло до 125 тыс. тонн. Можно утверждать, что за последние 50 лет производство из hempa постепенно переориентируется - увеличивается доля семенной продукции и снижается часть волокнистого направления производства.

Основными производителями промышленных посевов технической конопли в мире является Китай, Чили, Европа, Корея, Канада, Франция и Россия.

Увеличение производства продукции коноплеводства возможно только с расширением направлений ее применения и внедрения в различные сферы жизни и производства. Так, семенную продукцию применяют в качестве продуктов питания достаточно много стран мира, а вот в химической или косметологической промышленности - только Англия, Швейцария и Австралия.

Продукция коноплеводства сегодня нужна почти во всех сферах повседневной жизни. Так, текстильное направление широко представлено в России, Китае, Австралии, некоторых других странах. В автомобилестроении биокомпозиты из cannabisa внедряют Германия, Канада, США.

Анализируя контингент стран широко применяющих продукцию из конопли, можем утверждать, что каннабис в большей степени используют страны с развитой экономикой - США, Канада, государства Европы, Австралия, Япония и, конечно, Китай.

Ведущее место на мировом рынке производства лубяных культур Украина может обеспечить себе только за счет расширения сферы их применения. У нас продукция коноплеводства пока востребована в традиционных направлениях - текстильном, пищевом. Правда, в последнее время расширяется ее применение в автомобилестроении, биокомпозитных и строительных материалах и в зообизнесе.

На что можем рассчитывать

Страны мира имеют кардинально разные позиции в данном секторе производства. Так, США хотя и имеют развитую индустриальную первичную и вторичную переработку, но в стране отсутствуют возможности легально выращивать посевы технической конопли, а поэтому сырье американские производственники вынуждены импортировать.

Великобритания активно создает мощности по глубиной переработке, лоббирует на государственном уровне развитие пищевого и медицинского направлений коноплеводства. Нидерланды и Канада продвигаются аналогичным путем, что позволяет на государственном уровне контролировать развитие отрасли и направлять инвестиции в нужных направлениях. Норвегия отличается тем, что экспорт здесь носит несистемный характер и связан с реэкспортом импортируемой конопли. А такие страны Европы как Румыния, Болгария и некоторые другие являются сырьевой базой для экономически развитых стран Европы, США и Канады.

Украина может пойти разными путями. Нежелательный путь - это страна - только потребитель конечной продукции без собственного производства. Поскольку сейчас минимальные мощности по переработке не создаются, а государственной поддержки производители коноплепродукции неизвестно когда дождутся, национальному коноплеводству может быть придется перенимать норвежский опыт. При таких условиях Украина будет потреблять конечную продукцию из конопли и время от времени реэкспортировать ее в Россию и Беларусь. Конечно, такого развития для страны прогнозировать не хотелось бы.

Нежелательным для нас является и опыт Румынии. Наличие значительного процента сырья для экспорта в Европу и Америку, но при этом невозможность получения высокой добавленной стоимости, сводит на нет уровень развития отрасли. Потому основной доход от функционирования конопляной индустрии страны будут получать перерабатывающие предприятия Европы, Азии или Америки.

Именно поэтому нужно в кратчайшие сроки развивать украинский рынок коноплепродукции. Первым этапом в этом направлении должно стать создание мощностей по глубинной переработке. Этим путем идут Голландия, Англия и США, которые по различным причинам находятся на разных этапах налаживания замкнутых цепочек производства конечного продукта.

А вот положительный опыт развития конопляной промышленности принадлежит Канаде и Китаю. Эти страны в кратчайшие сроки создали условия для функционирования соответствующей перерабатывающей индустрии, как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Сегодня целесообразно поддерживать традиционную для нашей страны перерабатывающую отрасль - текстильную и параллельно развивать другие направления углубленной переработки - строительных материалов, пищевых продуктов, энергетических изделий. Текстильное производство может быть успешно восстановлено также и потому, что в стране уже есть положительный опыт в этой области. Украинские компании производят швейные и трикотажные изделия из конопляного волокна (обувь, одежда, головные уборы, носки, сумки), длинное и короткое конопляное волокно, трикотажные изделия, одеяла и подушки с конопляным наполнителем, теплоизоляционные материалы, топливные брикеты мульчу и подстилку для животных из конопляной костры.

Обязательным условием развития отрасли коноплеводства является увеличение посевных площадей под данной культурой. Сравнивая данные промышленных посевов технической конопли в разрезе областей Украины за последние годы, можно отметить: в 2013 году незначительные посевы конопли появились в Харьковской и Полтавской областях. Вообще же посевы культуры увеличились в прошлом году на 216 гектаров.

2014-й может стать годом нового толчка для развития коноплеводства и расширения площадей посевов технической конопли. Для этого упростилось законодательство (лицензирование хозяйственной деятельности по выращиванию малонаркотической конопли), расширились и упростились направления применения продукции из конопляного сырья (с технологической точки зрения), постоянно углубляется сотрудничество ученых-коноплеводов с украинскими и зарубежными производителями коноплепродукции.

Значительно ухудшить отечественные позиции коноплеводства может сегодняшняя политическая и социально-экономическая ситуация в стране. Но именно в такие моменты нужно стараться работать на сохранение и приумножение потенциала отрасли, предлагая производителю экономически обоснованные и целесообразные направления инвестирования.

Author: 
Игорь Маринченко; Олег Примаков, кандидат технических наук
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter