Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Промышленная ценность конопли

12.02.2014

Продукция коноплеводства находит широкое применение в различных отраслях промышленности: лёгкой, текстильной, пищевой, фармацевтической, мебельной, строительной, угольной, нефте и газодобывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой, рудодобывающей, в агропромышленном комплексе, энергетике, чёрной металлургии, радио и судостроительстве, связи, канатном производстве и др.

Стебель (основная продуктивная часть конопли) - в зависимости от условий возделывания и сорта, в высоту может достигать до 5 метров, а в диаметре до 5 см. В поперечном разрезе он состоит из трёх основных слоев: коры (луба) - 30-40%, древесины - 60-70% и сердцевины. Кроме того, конопля даёт семена, которые используются как посевной материал либо как один из ценнейших продуктов питания.

Волокно

Наиболее известный продукт, получаемый из конопли - волокно, которое известно многим под названием «пенька».

Из длинного волокна конопли изготавливают крученые изделия: канаты и верёвки различных видов и назначений, пряжу, рыболовецкие и маскировочные сети, приводные ремни различных конфигураций, основу для ковров.

Из него получают технические ткани (парусину, брезент, мешковину), а также упаковочную, кордовую, подкладочную для мебельной и обувной промышленности, холст, который используется для пошива национальной одежды и предметов обряда, спецовочной одежды, плащей, чехлов, тентов, сумок, гардин, портьер, для изготовления полотнищ для комбайнов и пожарных рукавов.

Из такого волокна изготавливают натуральную ткань для пошива летней одежды, джинсовую ткань для пошива костюмов, курток, брюк, демисезонных пальто, сумок и др., а также, смесовую ткань с добавлением синтетических, искусственных, натуральных волокон и нитей.

Целлюлоза, полученная из волокна, идёт для изготовления ценных и тонких сортов бумаги.

Из короткого волокна получают теплозвукоизоляционные материалы, различные виды шпагата, шнуры, сердечники стальных канатов, каболку и конопаточный материал.

Стебли молодых растений конопли используют для плетения различных матов, корзинок, кошёлок, макроме, хлебниц, ваз для фруктов, конфетниц, игрушек и др.

Луб

Луб служит материалом для изготовления циновок, мочалок, побелочных щёток и др. Отличительной особенностью конопли является большое накопление в её стеблях древесины (костры). Она может быть использована для изготовления значительного количества различных видов материалов, например, костробрикетов, облицовочных плиток (декоративная облицовка стен и потолков), прессованных плит (костра в смеси с отходами полиэтиленовой промышленности), мебельных прессованных плит, а также строительных материалов (гипсокостроблоки, костробетона, кирпичи, панели, двери, рамы и другие строительные конструкции). На эти же цели используется техническая пыль, получаемая при работе пенько- и канатных заводов.

Из костры можно получить этиловый спирт, фурфулол, лигнин, топливо для котельных (по калорийности равное длиннопламенному углю). Она является хорошим субстратом для выращивания шампиньонов, а в компостированном виде — для овощей закрытого грунта. На пенькозаводах используется как топливо.

Семена

В семенах конопли содержится 30-39% масла, которое извлекается механическим путем, и 18-25% белка. Семена конопли используются на посевные цели, корм для птицы, питание человека (в виде муки, проростков, составного компонента кондитерских изделий и пищевых продуктов), в народной медицине.

Масло конопли служит сырьём для изготовления лаков, красок, олифы, линолеума, маргарина, мыла (детского и антиаллергического), медицинских препаратов, асбестотехнических изделий (тормозных лент, накладок и дисков феррадо), как консервант для пищевых продуктов и просто в пищу в натуральном виде.

Из 10 кг конопляных семян получают около 6,5 кг жмыха, 1 кг которого, по кормовым достоинствам, равнозначен соответственно 2,4 кг картофеля, 4,9 кг силоса, а по содержанию перевариваемого белка - 2,85 кг зерна овса, 3 кг ячменя, 3,4 кг зерна кукурузы.

Жмых используется в кормовых смесях для животных, птицы, рыб, для изготовления лекарств.

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
Один гектар конопли за год даёт 5-6 кубических метров древесины, в то время как лесные породы деревьев - 2,7-3,2 куб. м. Костра содержит 40-48% целлюлозы, 26% лигнина, 22% пентозанов и другие химические вещества. 

Источник фото: 
Author: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter