Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля - источник перспективного биотоплива

08.01.2014

Биоэнергетика в настоящее время является самым быстрорастущим источником возобновляемой энергии. Культивирование энергетических культур на пахотных землях может уменьшить зависимость от ископаемых ресурсов, что может смягчить последствия изменения климата.

Некоторые биотопливные культуры несут отрицательные экологические последствия: одни используют слишком много воды, для выращивания других необходимо затрат ресурсов больше, чем они должны экономить. Все это привело к спросу на высокодоходные энергетические сельскохозяйственные культуры, минимально воздействующие на окружающую среду. Техническая конопля, по мнению экспертов, именно то, что отвечает требованиям современной биоэнергетики: у нее высокий выход биомассы, она наилучшим образом вписывается в существующие севообороты, не только превосходно дополняя, но и превосходя другие уже имеющиеся энергетические культуры.

Конопля, берет свое начало в Западной Азии и Индии, распространившись оттуда по всему миру. На протяжении веков, ее волокна использовались для изготовления канатов, парусов, ткани и бумаги, в то время как семена являлись богатым белком продуктом питания и кормом для домашних животных.

Эпоха запрета

Использование конопли в качестве наркотического средства привело к запрету ее возделывания в 1961 году Организацией Объединенных Наций. Когда запрет в 1990-х в странах Европы, Канады, а позже в Австралии был отменен, промышленная эксплуатация hempa (техническая конопля, англ) была восстановлена. 

Современные промышленные сорта технической конопли содержат психотропные вещества в мизерных количествах. Тем не менее, промышленное выращивание конопли по-прежнему запрещено в некоторых экономически развитых странах, таких как Норвегия и США.

Энергетические применения конопли

Использование конопли в качестве источника энергии сегодня довольно ограничено. На рынке энергетических культур ее можно обнаружить лишь в нескольких странах. Одной из них является Швеция, в которой имеется небольшое промышленное производство брикетов из конопли. Примечательно, что они стоят дороже, чем брикеты на древесной основе, но, несмотря на это достаточно хорошо продаются на региональных рынках.

Производство биогаза из конопли может конкурировать с производством биогаза из кукурузы, особенно в холодных климатических регионах, таких как Северная Европа и Канада.

Из всей конопли можно производить этанол, из прессованного материала и семян можно получать биодизельное топливо. Научно доказанный факт: производство биодизеля из семян конопли в целом имеет значительно более низкое воздействие на окружающую среду, чем ископаемое дизельное топливо.

Конопля может душить сорняки, не требуя, таким образом, использования предпосевной обработки почв пестицидами. Климатический спектр выращивания также широк: от более теплых, тропических регионов, до районов на севере. Конопля отлично показала себя в севооборотах, ее посадка уменьшает количество вредителей, особенно в производстве зерновых.

Гибкая энергетическая культура

В связи с высокой аутотолерантностью конопли, ее выращивание в течение двух-трех лет на одном и том же месте не приводит к значительным потерям урожайности биомассы.

Небольшие производства брикетов из конопли доказали свою экономическую целесообразность. Однако, использование конопли (равно как и любой другой культуры) для производства энергии, конечно, не может быть общим решением. Ее можно успешно смешивать с другими культурами.

Тем не менее, сама по себе конопля, безусловно, является экологически безопасной культурой и отличным сырьем для биоэнергии и других промышленных применений. Исследования по изучению эффективности использования конопли в качестве биотоплива финансируются Шведским университетом сельского хозяйства, Фондом шведских фермеров, комиссией ЕС и некоторыми другими институтами Европейского Союза.

You voted 'yes'.
Author: 
Томас Прайд, Швеция
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter