Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля как универсальное лекарство

09.12.2013

За последние несколько лет выходит в свет все большее число исследований, указывающих на то, что каннабиноиды, содержащиеся в растении конопли защищают наш мозг, замедляют процесс его старения и могут даже обратить вспять прогрессирование различных форм деменции – таких, как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

В человеческом теле находится целая сеть специфических рецепторов, называющихся эндоканнабиноидной системой, которая также влияет на активность и функции нервной системы. Это происходит путем активации каннабиноидов, расположенных как в теле человека, так и - к удивлению некоторых - в конопле. Местом с самой высокой концентрацией каннабиноидных рецепторов является головной мозг. Какое влияние на работу мозга оказывают растительные каннабиноиды?

Большой потенциал

В последние годы были неоднократно доказаны противовоспалительные свойства двух известных каннабиноидов, содержащихся в конопле – психоактивного ТГК и антипсихотического КБД. Исследователи из немецкого института молекулярной психиатрии при Боннском университете в конце 2012 года нашли объяснение, согласно которому активация эндоканнабиноидной системы способна запустить в мозге своего рода антиоксидантную “чистку”, которая не только удаляет поврежденные и больные клетки, но и несет ответственность за определенный стимул для производства новых клеток. Было также доказано, что каннабиноиды стимулируют органеллы, называемые митохондриями, которые производят энергию и являются необходимыми для функционирования практически всех клеток организма. Они более всего сосредоточены в местах с высокими энергозатратами – в том числе в головном мозге.

Каннабиноиды являются первой и единственной группой препаратов, являющихся эффективным средством для лечения и профилактики воспалений головного мозга.

Доктор Андрас Билкей-Горзо утверждает: “Одной из основных функций активной эндоканнабиноидной системы является обеспечение нейропротекции, то есть охраны мозга и его функций. Повышение мозговой активности путем подачи каннабиноидов кажется перспективной стратегией. С ее помощью нам, возможно, удастся замедлить старение головного мозга и улучшить симптомы нейродегенеративных заболеваний.”

Заболевание головного мозга является очень серьезным заболеванием с весьма ограниченными вариантами лечения, что может привести к нарушению когнитивных (познавательных) функций, срыву нервной системы и общей дегенерации мозга.

Когда определенные каннабиноиды, содержащиеся в конопле, связываются с соответствующими каннабиноидными рецепторами, повышается активность эндоканнабиноидной системы и при некоторых заболеваниях может дойти к заметному улучшению. У пациентов с болезнью Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона и т.д. это может привести к полной остановке дегенеративных процессов. Каннабиноиды бы могли помочь и в лечении других неврологических заболеваний, в лечении которых современная медицина бессильна. Некоторые исследования 2000 года подтвердили, что нейропротекторный эффект ТГК помогает замедлению старения мозговых клеток.

Победит ли наука над демагогией?

“В течение двадцати пяти лет я проводил лабораторные эксперименты на крысах и пытался найти препарат, который бы мог эффективно лечить воспаления мозга и обновлял когнитивные функции. Каннабиноиды являются первой и единственной группой препаратов, являющихся эффективным средством лечения,” - делится своими наблюдениями Гэри Вэнк, американский профессор неврологии и иммунологии в Университете штата Огайо . “Я думаю, что в последниегоды информация о свойствах конопли сильно изменилась, и вскоре люди перестанут опасаться этого растения,” добавил он в связи с наличием мифов, которые многие десятилетия формировали негативный образ этого лекарственного растения.

С 1988 года, когда в человеческом теле была обнаружена эндоканнабиноидная система, специалисты с целого света начали заниматься исследованими, позволяющими нам понять функционирование этой системы и объяснить ее взаимодействие с каннабиноидами, содержащимися в конопле. Несмотря на проблемы, связанными с незаконным положением этого растения, появляется все больше и больше исследований, подтверждающих, что “внешние” каннабиноиды (или эксоканнабиноиды - каннабиноиды, не образованные телом) служат в качестве эффективного препарата при хронических заболеваниях, которые появляются из-за отсутствия “внутренних” каннабиноидов (или эндоканнабиноидов – одним из них является, например, анандамид, выявленный в 1992 году чешским химиком Люмиром Ганушем).

В последние годы изучение каннабиноидов во всем мире начинает набирать обороты. И со снятием запрещающих законов каннабис, наконец-то, начинает получать заслуживающее внимание науки. Основатель исследовательского Фонда в Калифорнии Cannabis International Foundation (CIF), доктор Уильям Кортни, объясняет: “Каннабиноиды из растений конопли помогают телу восстановить баланс там, где есть нарушения. Они имитируют регуляторные механизмы клеточной физиологии и в то же время создают сопротивление – действуют как нейротрансмиттеры и передают сигнал от постсинаптического нейрона к пресинаптическому, что является абсолютно уникальным явлением в нейрохимии”.

Помимо этого, CIF пытается собрать и объединить всю научную литературу по терапевтическому использованию каннабиса и впоследствии намеревается провести реформу системы здравоохранения и ухода за больными. В настоящее время болезнь Альцгеймера развивается у одного из восьми людей старше 65 лет и почти у половины людей сташе 85 лет. И по-прежнему не удается найти эффективный способ лечения или хотя бы предотвратить эти и другие нейродегенеративные заболевания. Кажется очевидным, что исследование каннабиноидов может предложить нашему стареющему мозгу эффективный способ борьбы с этими серьезными заболеваниями.

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter