Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Механизмы лечения при помощи конопли

06.08.2013

Cannabis используется в качестве лекарственного средства примерно с 2000 года до нашей эры, но только сейчас, спустя века, ученые начали понимать, как работают каннабиноиды и почему они оказывают лечебное действие. Произошло это благодаря открытию эндоканнабиноидной системы - уникального биологического образования в организме человека, активирующего целительные свойства конопли.

Эндоканнабиноидная система является центральным регулирующим механизмом, затрагивающим широчайший спектр биологических процессов. Она состоит из группы молекул, известных как каннабиноиды и связывающих их каннабиноидных рецепторов.

Конопля содержит более 200 видов каннабиноидов, среди них самые известные - ТГК (тетрогидроканнабинол) и КБД (каннабидиол). Человеческий организм производит примерно такое же количество собственных, эндогенных каннабиноидов, таких как аналог ТГК анандамид и схожий по действию с КБД 2 - арахидоноглицерол.

Многолетние исследования эндоканнабиноидов человека привели к открытию двух типов их рецепторов - СВ1 и СВ2. Эти рецепторы обнаружены в различных частях организма - в периферической нервной системе, сердечно-сосудистой и репродуктивной системе, в желудочно-кишечном тракте и мочевыводящих путях, но наиболее выражены в мозге и иммунной системе.

Данные рецепторы выступают в роли связывающих агентов для каннабиноидов, как для эндогенных (произведенных человеческим организмом), так и поступающих извне, при потреблении конопли. Связываясь с рецепторами СВ1 и СВ2, каннабиноиды начинают действовать, изменяя различные процессы, протекающие в организме.

Интересно, что наличие эндоканнабиноидной системы характерно не только для человека, но и для всех позвоночных и даже некоторых беспозвоночных животных, таких как улитки. Последние исследования доказывают, что естественный отбор сохранял эндоканнабиноидную систему у живых организмов в процессе эволюции в течение 500 миллионов лет, что еще раз подтверждает ее первостепенное значение для сохранения жизни на земле.

Хотя эндоканнабиноиды оказывают большое влияние на многие физиологические и психологические процессы в организме человека, специалисты полагают, что их основная роль заключается в регулировании так называемого гомеостаза - саморегуляции, способности организма сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия, стремление организма воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Болезнь, являющаяся сбоем в гомеостазе а, следовательно, в эндоканнабиноидной системе, сделала последнюю уникальным объектом для различного рода медицинских исследований.

Основным примером роли эндоканнабиноидной системы в гомеостазе является обнаруженная сверхактивность ее рецепторов в опухолевых клетках при различных видах онкологических заболеваний. Последующие эксперименты доказали, что рост раковых клеток может быть остановлен до полного исчезновения злокачественного образования путем введения в организм человека высоких доз ТГК, главного психоактивного компонента конопли.

Ученые считают, что избыточная экспрессия рецепторов каннабиноидов является показателем роли эндоканнабиноидой системы как биологической системы обороны. Вводимые извне каннабиноиды дополнительно стимулируют ослабленные болезнью эндоканнабиноидные рецепторы, которые, в свою очередь, обнаруживают неполадки в человеческом организме и запускают естественные оздоровительные процессы.

Последние исследования, собранные Национальным институтом Здоровья США показывают, что эндоканнабиноидная система защиты эффективна не только при лечении рака, но и при других, не менее тяжелых заболеваниях, где повреждена иммунная система. Среди них ВИЧ / СПИД, болезнь Альцгеймера, артрит, хроническая боль, эпилепсия, фибромиалгия, глаукома, рассеянный склероз, нарушения сна, посттравматическое стрессовое расстройство, атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, гипертония, ожирение / метаболический синдром, остеопороз и многие другие.

Источник: 
Источник фото: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter