Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Конопля для лечения сахарного диабета и ожирения

10.07.2012

Алкалоиды конопли предложили использовать для лечения сахарного диабета и ожирения. Соответствующие клинические испытания проводит британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals, специализирующаяся на использовании психоактивных свойств медицинской конопли.

Представитель компании Стивен Райт (Stephen Wright) рассказал, что вторая фаза испытаний, в которых участвуют около 200 добровольцев, будет завершена в 2012 году. По его словам, в ходе проведенных ранее экспериментов на животных были получены обнадеживающие результаты.

Специалисты GW Pharmaceuticals изучают два алкалоида, содержащихся в конопле: дельта-9-тетрагидроканнабиварин (ТГВ) и каннабидиол (КБД). Они выяснили, что эти вещества подавляют аппетит. Однако, по словам исследователей, данный эффект указанных каннабиноидов является кратковременным.

После введения ТГВ и КБД лабораторным мышам у животных выросла интенсивность обмена веществ. В результате у них снижалось содержание жиров в печени и холестерина в крови. Кроме того, инъекции тетрагидроканнабиварина повысили чувствительность клеток-мишеней к инсулину, а также увеличили активность и продолжительность жизнедеятельности бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают указанный гормон.

Как сообщалось ранее, ученые из США и Японии объяснили, почему после курения медицинской конопли усиливается тяга к сладкой пище. Они обнаружили, что клетки сосочков языка, на которых расположены чувствительные к сладкому рецепторы T1R3, содержат также каннабиноидные рецепторы первого типа, усиливающие восприятие этого вкуса. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»
Одним из членов Ассоциации ведутся переговоры с представителями североамериканских и европейских государств, в отношении возможности выведения новых сортов технической конопли, использование семян которой в хлебопекарной промышленности будет препятствовать ожирению.

Источник: 
Источник фото: 
Author: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter