Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Сколько тайн хранит Вестминстерское Аббатство?

16.08.2011

В Вестминстерском аббатстве до 1365 года хранились государственная казна, коронные драгоценности и коронационные регалии. Находились сокровища в подземельях под дормиторием – просторным залом, увенчанным сводчатым деревянным потолком. Ранее там была спальня монахов, а ныне размещается библиотека.

Часовня и переходы под дормиторием – самая старинная часть аббатства, дошедшая до наших времён ещё с 11 века. К сожалению, это всё что осталось от большой каменной церкви, которую возводил англосаксонский король Эдуард Исповедник (1042 – 1066). Принцесса Гита, его племянница, стала женой Владимира Мономаха и матерью Юрия Долгорукого, основателя Москвы. О первоначальном виде храма мы можем судить благодаря старинной вышивке 11 века, известной под названием «Ковёр из Байе».

В тринадцатом веке храм был основательно перестроен. Было сохранено помещение древней сокровищницы. Попасть в неё можно только одним путем – пройдя через восточную галерею монастырского дворика, который построили на месте старого монастырского кладбища в 1345 году. Вход – высокий и сводчатый с массивными двойными дверями, которые запираются на семь замков, довольно увесистыми ключами, зал – с толстыми колоннами и тяжёлыми сводами.

Это место долгое время считалось самым не преступным из всех подземелий аббатства, куда никогда не проникают солнечные лучи, попасть в него можно лишь через единственный тщательно оберегаемый вход. Но при реставрационных работах Вестминстерского аббатства в конце девятнадцатого века, была обнаружена ещё одна потайная дверь в стене. На ней кое-где виднелись сохранившиеся кусочки белой кожи, которой она была когда-то оббита. Исследователи были потрясены, когда было обнаружено, что это человеческая кожа и принадлежит она… Но обо всём по порядку.

Когда английский король Эдуард Первый Плантагенет (1272 -1307) летом в 1303 году подавлял очередной мятеж в Шотландии, Вестминстерский аббат Уэнлох и его сорок восемь монахов вступили в преступный сговор. В сокровищнице в это время находилось драгоценностей и денег на сумму, покрывающую два годовых бюджета страны – соблазн оказался слишком велик для духовно не окрепших душ. Несколько месяцев выносили злодеи сокровища через потайной ход. Чтобы прятать и сбывать краденое нашёлся и соучастник. Им оказался лондонский купец и торговец шерстью Ричард Поуделикот.

По распоряжению аббата Уэнлоха на монастырском кладбище, перед входом в сокровищницу, была посеяна конопля. По замыслу аббата, высокие заросли конопли сделают незаметными «путешествия» в подземелье и обратно.

Неожиданно дело приняло трагический оборот. Однажды вечером отец Бенедикт, священник, проходя мимо сокровищницы, стал свидетелем кражи. Желая наставить и усовестить преступников, он обратился к ним. Ожесточённые монахи, опасаясь разоблачения, убили несчастного.

Осенью 1303 года королю стало известно о злодеяниях творящихся в аббатстве. Вскоре он направил комиссию в Вестминстер для расследования обстоятельств дела и «тайное стало явным». Члены комиссии раскрыли небывалое по масштабам разграбление государственной казны. Увы, немалую часть украденного так и не удалось обнаружить.

Что же касается мест нахождения обнаруженных сокровищ, то они были самыми разными: и в домах богатых лондонских купцов, и в могильных склепах у стен собора (там был устроен целый склад), и в Колгестере – на востоке страны, и в Нортомптоне – на севере страны. Так как не всё было найдено, то возникла версия, которую не отбрасывают и в наши дни, что похищенные сокровища всё ещё лежат в тайниках на кладбище святой Маргариты и в стенах самого Вестминстерского аббатства.

Эдуард Первый не знал снисхождения к ворам, их ожидала суровая кара. Королевский суд приговорил Ричарда Поуделикота к жестокой казни: с него заживо содрали кожу. Эту кожу прибили гвоздями к двери, которая вела в сокровищницу в предостережение всем, кто помыслит повторить подобное преступление.

Фрагменты кожи незадачливого купца можно увидеть и сейчас, особенно хорошо они сохранились под железными засовами потайной двери. Нечестивого аббата и его сообщников – монахов уберёг их духовный сан. Смертная казнь для них была заменена заключением в лондонском Тауэре.

Источник: 
Author: 
Игорь Андришак
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter